Боремся с капустными вредителями - Smak.ua

Боремся с капустными вредителями

Учимся правильно справляться с вредителями капусты, чтобы сохранить урожай.
Боремся с капустными вредителями - Smak.ua

Профилактика заражения капусты вредителями является одним из важных моментов выращивания этой культуры. Предлагаем вам несколько простых и эффективных способов.

Капустная муха

Муха особенно сильно повреждает раннюю белокочанную и цветную капусту. По внешнему виду капустная муха напоминает обыкновенную комнатную муху, только несколько меньших размеров. Массовый лет капустной мухи и яйцекладка начинаются с конца мая - начала июня. Муха откладывает яйца на почву у корневой шейки капусты или на корневую шейку небольшими кучками — по 2—3 яйца. Через 8—10 дней из яиц выходят белые личинки, которые повреждают корни капусты: обгрызают их с поверхности, а затем вбуравливаются внутрь корня и выедают его сердцевину. Пораженный корень загнивает, режим питания растения нарушается, оно отстает в росте и погибает.

Читай также: 12 экологичных способов борьбы с сорняками

Признаки повреждения капустной мухой: подвядание капусты в сухую жаркую солнечную погоду и окрашивание нижних листьев в синевато-свинцовый цвет.

Борьба с капустной мухой

Опыливать рассаду раз в неделю дустом ДДТ, или 6-процентным дустом гексахлорана, или смесью ДДТ и 12-процентным гексахлораном (соотношение 1:1) из расчета 3—5 г на раму или 2—3 г на м2 рассадника. После посадки рассады в грунт 2—3 раза (с интервалами 7—8 дней) опыливать растения этими же препаратами из расчета 18—20 г на 10 м2.

Читай также: Как избавиться от луковой мухи: эффективное средство

Применять (при обнаружении личинок) полив почвы под корень капусты раствором 30-процентного тиофоса в концентрации 0,03%, расходуя на одно растение 250 г жидкости. Поливать почву под корень капусты раствором 65-процентного хлорофоса в концентрации 0,15—0,3%; норма расхода раствора — 200 г на одно растение.

При отсутствии ядов землю около капусты для отпугивания мухи посыпают нафталином, предварительно смешав его с песком в соотношении 5—8 частей песка и 1 часть нафталина; вместо нафталина применяют табачную пыль в смеси с равным количеством извести (300 г смеси на 10 м2). Можно также пропитать креолином торфяную крошку (200 г на ведро торфа) и посыпать вокруг растений.

Крестоцветные блошки

Они наносят вред растениям в фазе всходов и рассады. Это небольшие жучки, зимующие в почве, на участках под растительными остатками, в щелях парниковых рам. Весной, в зависимости от погодных условий, они выходят с мест зимовки в конце апреля или в начале мая. Сначала питаются сорными крестоцветными растениями, а потом переходят на капусту. Наибольший вред наносят в сухую солнечную погоду. В холодную сырую погоду они прячутся под комочками земли или под нижней стороной листьев. Питаются блошки листьями капусты, выгрызая верхний слой ткани, что приводит к образованию язвочек.

Борьба с крестоцветными блошками

Ранние сроки посева и высадки рассады в грунт снижают вредность блошек, так как к моменту массового их появления растения успевают окрепнуть. 

Подкормка растений селитрой и навозной жижей, ускоряющими их рост, повышает устойчивость капусты к повреждению блошками. 

Читай также: Защитник сада: как применять чистотел

Всходы и взрослые растения до начала завязывания кочана следует опыливать дустом ДДТ или смесью ДДТ и 12-процентного гексахлорана из расчета 12—15 г на 10 м2. При отсутствии дуста можно использовать кремнефтористый натрий в смеси с печной золой и дорожной пылью (соотношение 1:1) из расчета 10—12 г на 10 м2. Первое опыливание проводят при появлении блошек, второе и третье — с промежутками в 5—7 дней. 

Всходы и взрослые растения можно опрыскивать хлорофосом — 100—200 мг на 1 л воды.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Сад, огород
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и достаточно простой уход.
Особенности подкормки плодовых деревьев весной и летом
Весенняя подкормка сада — очень важный элемент ухода за плодовыми деревьями. Даже если ваш сад растет на плодородных почвах, ему все равно требуется дополнительная подкормка.
Раскидистый ракитник: посадка, уход, размножение
Ракитник - шикарное украшение весенне-летнего сада. И если вы в поиске интересных кустарников для своего сада, обязательно обратите на него свое внимание.
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Датура махровая - ароматная королева сада
Датура махровая - ароматная королева сада
Необыкновенное растение, с огромными махровыми цветами-колоколами, которые раскрываются лишь на закате и источают ...
132
Вверх