Хранение семян зимой - Smak.ua

Хранение семян зимой

У каждого семени есть биологический срок годности, и у различных культур он свой.
Хранение семян зимой - Smak.ua

Вот уже и осень пришла. Казалось бы, что все заботы, связанные с огородом, уже закончились. Но настало время позаботиться о хранении семян. Какие подготовить для посадки на следующий год, а какие положить на более длительное хранение. Это необходимо для того, чтобы на следующий год вы получили хороший урожай.

Читай также: Как правильно хранить морковь

У каждого семени есть биологический срок годности, и у различных культур он свой. Помните, что растения будут более продуктивны те, которые  выросли из семян спустя 2–4 года после их сбора. Не стоит откладывать в долгий ящик семена таких многолетних культур как щавель, многолетнего лука, ревеня, если только вы не планируете посадить их на следующий год, т.к. семена этих культур потеряют свою всхожесть.

Интересный факт: семена из скороспелых сортов быстрее теряют свою всхожесть, чем позднеспелые сорта. Семена, которые собраны в жаркое и сухое лето, будут лежать намного дольше, чем семена, собранные в прохладный и сырой сезон. Влажные семена будут быстро гнить и потеряют свою всхожесть достаточно быстро.Незрелые и мелкие семена  плохо хранятся и дают низкий урожай.

Читай также: Как сохранить сливы на зиму

Так как же правильно хранить семена, чтобы они не потеряли своей всхожести? Откладывая семена на длительное хранение, подсушите их, уберите весь лишний мусор и отсортируйте по размеру.  Семена томата, баклажана, петрушки, моркови можно поместить в тканевый мешочек и  перетереть их, чтобы разделить слипшиеся семена. Далее их помещают  в солевой раствор (5 г соли на 100 мл воды), дают немного постоять, потом семена промывают и подсушивают.

Семена капусты можно пропустить через решето с ячейкой 1,5 мм в диаметре, а редьки, редиса и дайкона  через решето с диаметром ячейки 2-2,5 мм. Все мелкие семена необходимо отбросить, а остальные поместить также в соляной раствор. Весь всплывший мусор и всплывшие семена  выбрасывают, а те, что осели, промывают в чистой воде и также подсушивают, разложив на ткани тонким слоем, при температуре не менее 25 градусов.

Читай также: Как правильно хранить свеклу

У перца необходимо вручную отделить  плохо окрашенные и светлые семена. Семена  многих овощей  должны иметь определенную влажность. Для того, чтобы без приборов определить влажность семян томата, перца или огурца, необходимо разломить семечко. Если семечко не ломается, а всего лишь гнется, то влажность повышенная.

При хранении семян важно следить за тем, чтобы не было резких скачков температур. Семена этого не любят. Идеальная температура для хранения семян от 0 до +5 градусов при влажности воздуха около 55%. Если семена хорошо просушены, то их можно хранить в герметичных банках, бутылках, пакетах. В такой таре семена можно хранить достаточно долго.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Сад, огород
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и достаточно простой уход.
Особенности подкормки плодовых деревьев весной и летом
Весенняя подкормка сада — очень важный элемент ухода за плодовыми деревьями. Даже если ваш сад растет на плодородных почвах, ему все равно требуется дополнительная подкормка.
Раскидистый ракитник: посадка, уход, размножение
Ракитник - шикарное украшение весенне-летнего сада. И если вы в поиске интересных кустарников для своего сада, обязательно обратите на него свое внимание.
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Датура махровая - ароматная королева сада
Датура махровая - ароматная королева сада
Необыкновенное растение, с огромными махровыми цветами-колоколами, которые раскрываются лишь на закате и источают ...
132
Вверх