Богатый урожай: подкормка помидоров - Smak.ua

Богатый урожай: подкормка помидоров

Чтобы получить крупные плоды и большое количество помидоров на каждом кусте растений, нужно сбалансировать питание помидоров.
Богатый урожай: подкормка помидоров - Smak.ua

Главной целью проведения подкормки помидоров является получение высоких урожаев этого овоща. Известно, что томат, выращенный на своем приусадебном участке, отличается богатством вкуса, чем тот томат, который купили на рынке. Чтобы получить крупные плоды и большое количество помидоров на каждом кусте растений, нужно сбалансировать питание помидоров.

Эта культура хорошо отзывается на внесение полезных веществ как в грунт, в прикорневую зону, так и на листья, при проведении некорневых подкормок. Нужно знать, что внесение полезных веществ должно быть в мерах разумного, то есть лучше внести меньшую дозу удобрений, чем перекормить растение. Теперь разберемся чем подкормить помидоры лучше всего.

Во время посадки рассады в лунки добавляют золу и кладут перегной. Дело в том, что зола богата микроэлементами, а перегной даст полезные вещества необходимые для хорошего роста растения.

Через время, когда молодые растения пустили корни в новой почве, примерно через 13–15 дней после их посадки, следует провести первую подкормку. Для этого в емкости 10 л растворяют следующие удобрения: азотные – 25 г, калийные – 15 г, фосфорные – 40 г. Расход приготовленного состава составляет 1 л на куст помидоров.

Читай также: Как увеличить урожай помидоров в 3 раза

Второй раз подкормка помидоров рекомендуется, когда посадки томатов зажелтеют, появится обильное цветение. В большую емкость бросают следующие компоненты: сорные растения (крапива, одуванчик и другие), птичий помет в соотношении 1:15 к количеству воды, и жидкий коровяк 1:10. Смесь этих компонентов должна перебродить в течение 7–10 дней. При приготовлении смеси нужно систематически перемешивать компоненты. Расход питательного состава на каждый куст помидоров тот же что и при первой подкормке.

В период, когда начинают формироваться плоды проводится следующая подкормка помидор. Для этого 2 литры древесной золы растворяют в горячей воде, а далее заливают в десятилитровое ведро. В этот состав добавляют борную кислоту – 10 г и ставят на сутки, чтобы все элементы полностью растворились. При проведении подкормок один литр настоянной смеси растворяют в ведре воды. Норма расхода 1 литр на куст помидоров. Данная смесь содержит микроэлементы в большом количестве, что будет способствовать быстрому формированию урожая.

Для того чтобы растения хорошо опылялись нужно проводить опрыскивание поверхности листьев составом из сахара и борной кислоты. Для этого в литре горячей воды растворяют 100 г сахара и 2 мг борной кислоты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Сад, огород
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и достаточно простой уход.
Особенности подкормки плодовых деревьев весной и летом
Весенняя подкормка сада — очень важный элемент ухода за плодовыми деревьями. Даже если ваш сад растет на плодородных почвах, ему все равно требуется дополнительная подкормка.
Раскидистый ракитник: посадка, уход, размножение
Ракитник - шикарное украшение весенне-летнего сада. И если вы в поиске интересных кустарников для своего сада, обязательно обратите на него свое внимание.
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Датура махровая - ароматная королева сада
Датура махровая - ароматная королева сада
Необыкновенное растение, с огромными махровыми цветами-колоколами, которые раскрываются лишь на закате и источают ...
132
Вверх