Яркие акценты: 5 деревьев и кустарников с красной листвой - Smak.ua

Яркие акценты: 5 деревьев и кустарников с красной листвой

Красивый сад - это цветовое многообразие. И если зеленой листвы обычно хватает, то вот красные акценты встречаются редко. Мы подобрали для вас самые удобные и нарядные варианты .
Яркие акценты: 5 деревьев и кустарников с красной листвой - Smak.ua

В теплое время года основной цвет сада – зеленый, и на этом фоне всегда прекрасно смотрятся цветы. Однако, не менее роскошно будут выглядеть удивительные деревья с листьями алого цвета на фоне зеленой доминанты.

Читай также: Великолепный сад в красных тонах

1. Барбарис

Барбарис - один из наиболее распространенных кустарников для украшения сада. Это не удивительно, так как он неприхотлив и обладает замечательными декоративными качествами.
Благодаря прекрасным декоративным свойствам барбарис хорош везде - в одиночных посадках, в группах с другими растениями и как живая изгородь. Кустарники можно не стричь, но формование и стрижка сделают их более аккуратными, особенно в живой изгороди.

2. Красный клен

Этот вид клена широко используется в ландшафтном дизайне. Деревья с красной листвой родом из юго-восточной Азии и северо-восточной Канады. Японцы веками занимались селекцией разновидностей краснолиственного клена.

Дерево с красной листвой смотрится красиво в любой посадке - и групповой, и одиночной. Красный клен уязвим для прямых солнечных лучей, его лучше высаживать в легком затенении, а не на открытом участке.

3. Нарядная южная скумпия

Скумпия в природе растет в регионах с довольно теплым климатом. Скумпия вынослива, стойка к болезням, вредители редко поражают этот кустарник. Декоративные качества можно усилить, занявшись формированием куста. Она хороша и в одиночных, и в групповых посадках, образует шикарные живые изгороди. Кустарник любит солнечные поляны, защищенные от ветра.

С наступлением осени листья этого высокорослого кустарника становятся бордовыми, оранжевыми или лиловыми (цвет зависит от разновидности скумпии). Кроме красивого цвета листвы осенью, она прекрасна во время цветения - соцветия образуют розовые пушистые метелочки, делающие кустарник нарядным и привлекательным.

4. Декоративная яблоня

Декоративная яблоня по красоте может сравниться с сакурой - она прекрасна в период цветения, когда усеяна множеством розовых цветов, а когда яблочки краснеют и гармонируют с цветом листвы, это небольшое дерево выглядит не менее великолепно.

Особенно хороша декоративная яблоня с красными листьями в одиночных посадках, когда все внимание направлено на ее красоту, но и несколько деревьев, высаженные вдоль дорожки, у забора, смотрятся замечательно.

Одним из замечательных свойств декоративной яблони является ее неприхотливость, устойчивость к неблагоприятным атмосферным факторам. Она не боится сильных морозов, так что ее можно вырастить и в довольно суровом климате.

5. Краснолистная слива 

Краснолистная слива - еще одно неприхотливое дерево, которое можно с успехом использовать в ландшафтном дизайне сада. У нее темно - бордовые листья и плоды такого же цвета. Дерево к тому же хорошо плодоносит. Как и декоративная яблоня, слива устойчива к болезням и вредителям.

Если вы хотите создать у себя на участке действительно оригинальный сад и увлекаетесь декоративными растениями, обязательно обратите внимание на краснолиственные деревья и кустарники.

Читай также: Готовим почву к посадке овощей: правила и советы

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Сад, огород
Особенности подкормки плодовых деревьев весной и летом
Весенняя подкормка сада — очень важный элемент ухода за плодовыми деревьями. Даже если ваш сад растет на плодородных почвах, ему все равно требуется дополнительная подкормка.
Топ-7 нестандартных способов выращивания картофеля
Картофель - самый востребованный корнеплод. Узнайте все методы его выращивания.
Як створити кам'янистий сад своїми руками (відео)
Рокарій - це не просто альпійська гірка. Досвідчений садівник Наталя Підлісна в ефірі ранкового шоу "Сніданок з 1+1" розповіла всі тонкощі його створення.
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Клубничный Трайфл - простой и изысканный десерт за 15 минут
Клубничный Трайфл - простой и изысканный десерт за 15 минут
Отличный вариант легкого и вкусного десерта для дружеской вечеринки или романтического ужина. Уместным будет Клубничный ...
256
Вверх