Эти 5 декоративных кустарников украсят тенистый сад - Smak.ua

Эти 5 декоративных кустарников украсят тенистый сад

Не всегда случается так, что территория дачного участка или сада идеально освещается солнечным светом. В этом случае стоит подумать какие именно растения следует выбрать для посадки, чтобы они себя хорошо чувствовали и радовали пышным цветением.
Эти 5 декоративных кустарников украсят тенистый сад - Smak.ua

Очень часто не вся часть нашего участка попадает под достаточное количество ультрафиолетовых лучей. Причиной всему могут быть растущие в саду деревья или кустарники, которые дают отличный урожай, но закрывают солнце от растений, посаженных под ними. Но ведь так хочется, чтобы на всей территории было красиво и оригинально. Выход есть — нужно посадить многолетние тенелюбивые кустарники.Они неприхотливы, могут расти и цвести в услових частичного затенения. Эти кустарники пригодны для выращивания под сенью деревьев, в  тени дома, ими можно декорировать садовые и хозяйственные постройки. 

Читай также: Штамбовые розы - для роскошного сада: посадка и уход

 

Декоративные кустарники которые хорошо переносят тень

Теневыносливые кустарники требуют минимального ухода, а их красота способна сделать абсолютно любой садовый участок прекрасным.

Дейция

Этот кустарник имеет небольшие размеры и отличается красивым цветением. Цвести растение начинает уже в конце весны. Цветочки мелкие и имеют розовый или бурый окрас. Этот кустарник участвует в создании привлекательных композиций. Высаживать можно сразу несколько кустарников. Чтобы растение всегда было аккуратным ветви и побеги постоянно обрезаются.

Все  кустарники для сада, которые любят тень также хорошо переносят зиму. 

Жасмин или чубушник

Одним из самых распространенных и любимых кустарников, бесспорно, является чубушник, более известный как садовый жасмин. Только за одно его достоинство – способность расти и цвести, будучи посаженным на тенистом участке, – стоит обратить на кустарник свое внимание. Большинство сортов и гибридов чубушника зимостойки, засухоустойчивы, хорошо переносят городские условия, формирующую обрезку и пересадку во взрослом состоянии. Теневыносливы, хотя в тени цветут менее обильно. К почве неприхотливы, однако лучше развиваются на легких, богатых почвах. В уходе жасмин также совершенно неприхотлив.

Магония падуболистная

Магония – компактный вечнозеленый кустарник с красивыми блестящими перистыми листьями. Ранней весной она украшена ярко-желтыми соцветиями, а вначале осени – темно синими съедобными ягодами.

Магония очень теневыносливое и влаголюбивое растение. Кустарник лучше располагать под пологом деревьев или в месте, где есть притенение от прямых солнечных лучей. На солнце Магония может расти только при повышенной влажности воздуха и почвы. В жаркую погоду кустарник обязательно обильно поливают, примерно раз в две недели. Во влажную погоду полив не требуется. Однако необходимо учитывать, что растение не переносит застоя воды, поэтому при посадке кустиков нужно избегать болотистых мест.

Особого ухода кустарник не требует, в начале весны нужно разрыхлить почву около растения и внести небольшое количество комплексного удобрения.

Рододендрон

Цветок рододендрон пользуется популярностью во всем мире благодаря декоративности своей листвы, но главное его достоинство - великолепные цветки белого, розового, красного, фиолетового, лилового цвета, собранные в щитки или кисти, напоминающие шикарный букет. 

Среди цветущих кустарников рододендроны – одни из самых красивых. Они наиболее выигрышно смотрятся в групповых посадках, по краям газонов и в оформлении дорожек. В основном рододендроны предпочитают полузатененные места под пологом деревьев или открытые участки, защищенные от полуденного солнца. Самые подходящие соседи для рододендронов – лиственницы, ели и сосны – деревья, под которыми они растут в природе.

Уход за рододендроном включает в себя обычные процедуры: полив, опрыскивания, прополку, подкормку, формирование куста и борьбу с болезнями и вредителями, если возникнет такая необходимость. 

Керия японская

Керия  отличается продолжительным весенне-летним цветением, а затем повторно менее обильно осенним. Она довольно симпатична, благодаря изысканной графичности побегов и листьев, и пронзительной «цыплячьей» желтизне цветков.

Форма «Pleniflora» отличается великолепными махровыми лепестками. И, несмотря на свое довольно южное происхождение, керия вполне вынослива в средней полосе, хотя концы побегов зимой часто подмерзают, поэтому на зиму ее лучше укрывать и защищать от холодного ветра.

Читай также: Эти 5 кустарников цветут все лето!

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Сад, огород
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и достаточно простой уход.
Топ-7 нестандартных способов выращивания картофеля
Картофель - самый востребованный корнеплод. Узнайте все методы его выращивания.
Як створити кам'янистий сад своїми руками (відео)
Рокарій - це не просто альпійська гірка. Досвідчений садівник Наталя Підлісна в ефірі ранкового шоу "Сніданок з 1+1" розповіла всі тонкощі його створення.
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Датура махровая - ароматная королева сада
Датура махровая - ароматная королева сада
Необыкновенное растение, с огромными махровыми цветами-колоколами, которые раскрываются лишь на закате и источают ...
132
Вверх