Лунный посевной календарь на май 2018 года - Smak.ua

Лунный посевной календарь на май 2018 года

Работы в саду и на огороде в самом разгаре. Чтобы не пропустить важные мероприятия, обязательно воспользуйтесь данным календарем.
Лунный посевной календарь на май 2018 года - Smak.ua

Какие дни для проведения садовых работ будут удачными, а какие - нет, вы узнаете в лунном календаре садовода-огородника на май 2018 года.

Читай также: 2 ведра помидоров с куста - реально: советы экспертов

1-3 мая, убывающая Луна в Стрельце

Производится посадка большинства клубневых культур, кроме картофеля. Замачивается семенной материал, высаживается рассада. Также проводят рыхление почвы, окучивают растения. Эффективной будет обрезка деревьев и кустов, полив и прививка. Не рекомендуется высаживание и пересадка травянистых культур, прищипка и удаление пасынков.

4-5 мая, убывающая Луна в Козероге

Высаживается редис, картофель, брюква и репа. Проводится обрезка и прививка деревьев. Также вносятся удобрения. Лучше отложить пересадку цветов и подкормку минеральными удобрениями.

6-8 мая, убывающая Луна в Водолее

Благоприятный период для посадки картофеля, редиса, брюквы, репы. Проводится обрезка и прививка деревьев, вносятся удобрения, выполняются также прикорневые подкормки. Не рекомендуется прищипка и пикирование, чрезмерные оросительные мероприятия. Не стоит проводить посевы и посадки. Эффективными будут опрыскивание и окуривание, обрезка деревьев и кустов.

9-10 мая, убывающая Луна в Рыбах

Проводится посадка сельдерея, редиса, луковичных, а также высаживается рассада пряных и лекарственных растений. Оптимальный период для культивации, полива и внесения удобрений. А вот пикировка сеянцев, прищипка и прививка нежелательны.

Читай также: Как правильно пересадить взрослый куст винограда

11-12 мая, убывающая Луна в Овне

Проводится обрезка деревьев и кустов, идет подготовка почвы под посев. Оптимальное время для прополки и мульчирования, борьбы с вредителями. Высаживаются вьющиеся и ампельные культуры. Следует отложить оросительные мероприятия, санитарную и формирующую обрезку.

13-14 мая, убывающая Луна в Тельце

Проводится обрезка деревьев и кустов, прополка и мульчирование. Также подготавливают почву под посев, уничтожают вредителей. Оптимальный период для посадки всех корнеплодов, клубневых и луковичных культур. 

15 мая – Луна в Близнецах (Новолуние) – 17 мая растущая Луна в Близнецах

В Новолуние не рекомендуются посевы и посадки. 16 мая можно высаживать бобовые и вьющиеся растения, удалять лишние побеги, проводить прополку и мульчирование, бороться с вредителями (опрыскивание и окуривание). Также можно готовить место под газоны и грядки. Сбор и закладка на хранение картофеля и других корнеплодов будет неэффективной.

Читай также: Побелка плодовых деревьев весной: полезные советы

18-19 мая, растущая Луна в Раке

Проводится посадка и пересадка бахчевых культур, фасоли, патиссонов, баклажанов и кабачков. Лучше отложить посадку высокорослых сортов помидоров. Можно производить прививку, прищипку, орошения и подкормку под корень, удалять пасынки. Не рекомендованы оросительные мероприятия, и обрезка надземной части культуры.

20 – 21 мая, растущая Луна во Льве

Проводится посадка кустарников и деревьев, отличный период для мульчирования, сбора семян, лекарственных растений, борьбы с вредителями. Лучше отложить посев и пересадку садово-огородных культур. Можно собирать фрукты и корнеплоды на сушку.

22 мая – первая четверть – 23 мая, растущая Луна в Деве

Не рекомендованы посадка и пересадка овощей, фруктовых деревьев, можно высаживать лишь декоративные растения, например, шиповник. Можно высаживать вьющиеся растения. Также удаляют поросли и сорную растительность, размещают опоры и шпалеры.

Читай также: Правила срезания черенков для прививки деревьев

24-25 мая, растущая Луна в Весах

Благоприятный период для посадки цветов, закладки клубней и семян на хранение. Можно высаживать косточковые фруктовые деревья, проводить полив и сенокос. Не рекомендованы обрезка плодовых культур или ягодных кустарников.

26-28 мая, растущая Луна в Скорпионе

Производится посадка капусты, помидоров, огурцов, перца, тыквы. Лучше отложить посадку деревьев. Также не рекомендуется размножать растения корнями и сажать/пересаживать травы. Можно вносить удобрения, поливать и рыхлить почву, уничтожать вредителей. Кроме этого, проводится закладка собранного урожая на хранение.

29 мая – Луна в Стрельце, Полнолуние

Не рекомендуются любые посевы и посадки.

Читай также: Ароматные помощники: как вырастить пряные травы

30 мая – убывающая Луна в Стрельце

Можно проводить обработку грунта, минеральную подкормку. Также разрешается поливать и укоренять черенки, уничтожать вредителей.

31 мая – убывающая Луна в Козероге

Хороший период для посадки картофеля, редиса, брюквы, репы. Проводится обрезка и прививка деревьев, вносятся удобрения. Можно проводить сбор и заготовку растительного лекарственного сырья. Следует быть осторожными при работе с корневой системой растения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Сад, огород
Особенности подкормки плодовых деревьев весной и летом
Весенняя подкормка сада — очень важный элемент ухода за плодовыми деревьями. Даже если ваш сад растет на плодородных почвах, ему все равно требуется дополнительная подкормка.
Раскидистый ракитник: посадка, уход, размножение
Ракитник - шикарное украшение весенне-летнего сада. И если вы в поиске интересных кустарников для своего сада, обязательно обратите на него свое внимание.
Бордюри - які обрати для гарного квітника
Декоративні та правильно оформлені бордюри для клумб - оригінальні та стильні елементи ландшафтного дизайну.
Все материалы раздела
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Датура махровая - ароматная королева сада
Датура махровая - ароматная королева сада
Необыкновенное растение, с огромными махровыми цветами-колоколами, которые раскрываются лишь на закате и источают ...
132
Клубничный Трайфл - простой и изысканный десерт за 15 минут
Клубничный Трайфл - простой и изысканный десерт за 15 минут
Отличный вариант легкого и вкусного десерта для дружеской вечеринки или романтического ужина. Уместным будет Клубничный ...
256
Блюда из спаржи: 7 лучших рецептов по версии SMAK.UA
Блюда из спаржи: 7 лучших рецептов по версии SMAK.UA
Спаржу не зря называют царицей овощей. Она является одной из древнейших овощных культур мира, которая когда-то ...
108
Сытный ужин: голубцы с рисом и сельдереем
Сытный ужин: голубцы с рисом и сельдереем
Сельдерей в сочетании с рисом, луком и капустой очень вкусен в качестве начинки для голубцов. Попробуйте и вы привнести ...
132
Вверх