Бромелайн для сжигания жира: правда и мифы - Smak.ua

Бромелайн для сжигания жира: правда и мифы

В начале 20 столетия бромелайн был разрекламирован как непревзойденное средство для похудения, утверждалось, что бромелайн сжигает жир, причем в огромном количестве.
Бромелайн для сжигания жира: правда и мифы - Smak.ua
Бромелайн это протеолитический фермент растительного происхождения, который содержится в ананасах, киви и некоторых других плодах. 

В начале 20 столетия бромелайн был разрекламирован как непревзойденное средство для похудения, утверждалось, что бромелайн сжигает жир, причем в огромном количестве, реклама говорила о том, что прием 1 грамма бромелайна уничтожает 900 грамм жировых отложений. 

Однако почему-то интерес к бромелайну как к жиросжигателю довольно быстро угас. Но и сейчас многие средства для похудения «толкают» в продажу утверждая, что они помогают сжигать жир, потому что содержат этот фермент. Например, есть утверждения, что найден бромелайн в активированном угле, и якобы из-за этого от активированного угля худеют. Хотя на самом деле просто сам уголь это активный адсорбент, препятствующий всасыванию питательных веществ пищи, и именно из-за этого происходит потеря веса при его приеме, содержит ли активированный уголь бромелайн – нет, конечно. Но всё равно бромелайн и активированный уголь сейчас воспринимаются большинством просто как панацея от лишнего веса. 

В настоящее время бромелайн достаточно изученное вещество, узнаем о нем подробнее.

- Бромелайн это протеолитический фермент. Это означает, что бромелайн сжигает вовсе не жир, а помогает расщепляться белку, улучшая его усвоение. 

- Бромелайн содержится во всех частях ананаса, но в переработку идет его стволовая часть, где бромелайна больше всего. Содержит бромелайн так же киви и папайя.

- При исследованиях выявлено выраженное противовоспалительное, иммуностимулирующее и протеолитическое действие бромелайна.

- Бромелайн не всасывается в кровь и не расщепляет молекулы жира, утверждение о возможном повышении усвоения жиров из кишечника и повышении риска атеросклероза малообоснованно. 

- Бромелайн воздействует на обмен жиров опосредованно, улучшая всасывание и усвоение белков. В качестве средства для похудения его применение так же не обоснованно. 

Если вы намерены принимать бромелайн, купить его можно в любой аптеке, причем он производится разными фармакологическими компаниями. Инструкция к бромелайну у всех примерно одинакова, как и состав, все таблетки содержат экстракт бромелайна, получаемый путем отжима сока из стволовой части плодов ананаса с последующей очисткой и концентрацией. Цена, конечно, может отличаться. 

При приеме бромелайна не стоит рассчитывать на похудение. Некоторыми исследователями препарат был даже признан опасным для здоровья, как ведущий к ожирению и атеросклерозу, хотя это требует доказательств. Таблетки бромелайн в большей степени показаны для лечения болевого синдрома при остеоартрите, например, или для улучшения иммунитета, чем – для похудения. 

Больше шансов есть, что вы похудеете, если просто начнете следить за тем, что едите, и будете посещать спортивный зал.

Источник: Vesanet.org
Фото: Интернет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Здоровье
Як захиститися від кліщів: корисні поради (відео)
Як відомо, ці паразити переносять різноманітні інфекції, зокрема хворобу Лайма та вірусний енцефаліт. Лікар-інфекціоніст Юрій Жигарев в ефірі ранкового шоу "Сніданок з 1+1" розповів, як уберегтися від кліщів і не підчепити інфекцію.
Количество комаров выросло втрое: как защититься
Почему комары нещадно кусают одних людей, а других - нет? И как защититься от агрессивных кровопийц, и при этом не повредить себе – расскажет гостья «Сніданка з 1+1» врач инфекционист Любовь Коцюбайло.
Каким должен быть «мужской» завтрак - советы диетолога
Легкий, питательный или калорийный? Каким должен быть идеальный завтрак для мужчины - рассказала диетолог Лора Филиппова.
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
18
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх