Эти 10 продуктов понизят ваш холестерин - Smak.ua

Эти 10 продуктов понизят ваш холестерин

Правильное питание относят к основному немедикаментозному способу понижения уровня холестерина. Какие именно продукты принимают в этом ключевое участие?
Эти 10 продуктов понизят ваш холестерин - Smak.ua

Давайте рассмотрим, какая еда, а именно  -какие продукты питания, способствуют понижению липидного жира в организме, а также очищению сосудов от бляшек и уменьшению их в размере.

Рыба

Один из самых важных продуктов, отвечающих за понижение холестерина в крови. Рыба, содержащая полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, такая как форель, нерка, сардины, скумбрия, лосось, морской окунь и карп, очень важна для организма -  она способствует очищению и укреплению стенок сосудов, а так же замедляет образование холестериновых бляшек и тромбов.

Морскую рыбу не рекомендуется жарить – для того, чтобы наш организм получил максимальное количество полезных веществ и витаминов, ее следует протушить, пропарить или запечь в духовке.

Оливковое, кунжутное и льняное масла

Эффективное средство по снижению и регуляции холестеринового уровня в организме. Суточная норма жиров должна составлять около 50 грамм, но, что бы принести максимальную пользу своему здоровью, следует выбирать «нерафинированный» продукт.

Читай также: Как очистить организм от токсинов: 4 проверенных способа

Ягоды и фрукты

Это обширная по своему спектру группа продуктов, благодаря которым холестерин приходит в норму. Добавив в ежедневный рацион сок или пюре из свежих ягод и фруктов (черника, яблоко, виноград, апельсин, клюква, брусника, гранат, малина), можно не только без проблем справиться с повышенным холестерином, но и очистить организм от накопившихся вредных соединений и вообще укрепить свой иммунитет. Фруктовые смеси отлично сочетаются с домашним йогуртом или закваской.

Имбирь

Еще один продукт, который держит на контроле уровень холестерина. Имбирь измельчают и добавляют в чай. Этот продукт используют в качестве ароматной пряности – он отлично сочетается с овощными салатами. Имбирь назначают при диетах, так как он отлично борется с лишним весом, нормализует липидный обмен, очищает сосуды и способствует сжиганию лишних жиров в организме, что эффективно понижает высокий уровень холестерина.

Читай также: Какая овсянка самая полезная: разбираемся, чтоб знать, что покупать

Овсяная каша

Незаменимый продукт в решении данной проблемы. В овсяной каше содержится большое количество полезной клетчатки, поэтому одна порция овсяных хлопьев в день может без труда снизить уровень «плохого» холестерина на 5-15 процентов. Овсянка помогает улучшить процессы пищеварения и снизить массу тела.

Мед

Одно из лучших средств, для снижения вредного вещества в крови. В пчелином продукте содержится множество витаминов и микроэлементов, которые помогают вывести холестерин из крови, при этом очищая сосуды и удаляя жировые бляшки.  

Читай также: Чтоб не платить больше: 8 великолепных альтернатив суперфудам

Зелень

Должна занимать особое место в рационе человека, особенно если нужно понизить холестерин. В овощах и зелени содержится невероятное количество клетчатки, каротиноидов, лютеинов и пищевых волокон, которые сокращают риск развития онкологических и сердечнососудистых заболеваний, а так же выводят холестерин.

Бобовые культуры

Обладают прекрасным свойством нейтрализовать холестерин в крови. Вот, например, фасоль и чечевица являются диетическим продуктом – в них содержится много белка, клетчатки, витаминов, углеводов и зольных веществ, которые нормализуют работу обменных процессов и стабилизируют уровень сахара в крови.

Читай также: 7 секретов вкусных яблочных чипсов

Орехи 

Грецкие, кешью, миндаль, фундук и кедровые. Данные орехи должны присутствовать в рационе постоянно – от 2 до 4 раз в неделю, так как они очень полезны для всего организма человека и действительно улучшают показатель содержания холестерина.

Зеленый чай

 

Рекомендуется заваривать при повышенном холестерине. Он способствует выведению из организма вредных соединений, предупреждает опухолевые образования, очищает, тонизирует и укрепляет организм от различных простудных и вирусных заболеваний.

Читай также: Не болей: 10 самых эффективных продуктов для иммунитета

Так же к продуктам, понижающим уровень холестерина в крови, можно отнести мясо курицы, индейки и кролика, чеснок, белокочанную капусту, коричневый рис, авокадо, обезжиренный творог, морковь, куркуму и многое другое.

Придерживайтесь правильного питания при повышенном холестерине и тогда данные продукты помогут нормализовать все показатели и избежать осложнения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Здоровье
То ли лето, то ли не лето: как помочь организму при резкой перемене погоды
Смена атмосферных фронтов, изменение атмосферного давления, скорости и направления ветра — эти и другие факторы ощутимо влияют на наше самочувствие. Что делать, когда нет времени на валяние в кровати?
Тополиный пух: 9 советов, которые облегчат жизнь аллергикам
Тополиный пух, жара… Для многих людей эти слова из популярной песни означают начало сезона аллергии. И хотя от нее практически нет избавления (полностью излечиться от сезонной аллергии удается лишь единицам), есть способы несколько облегчить жизнь в это в
Як захиститися від кліщів: корисні поради (відео)
Як відомо, ці паразити переносять різноманітні інфекції, зокрема хворобу Лайма та вірусний енцефаліт. Лікар-інфекціоніст Юрій Жигарев в ефірі ранкового шоу "Сніданок з 1+1" розповів, як уберегтися від кліщів і не підчепити інфекцію.
Все материалы раздела
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
12
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Датура махровая - ароматная королева сада
Датура махровая - ароматная королева сада
Необыкновенное растение, с огромными махровыми цветами-колоколами, которые раскрываются лишь на закате и источают ...
132
Клубничный Трайфл - простой и изысканный десерт за 15 минут
Клубничный Трайфл - простой и изысканный десерт за 15 минут
Отличный вариант легкого и вкусного десерта для дружеской вечеринки или романтического ужина. Уместным будет Клубничный ...
256
Блюда из спаржи: 7 лучших рецептов по версии SMAK.UA
Блюда из спаржи: 7 лучших рецептов по версии SMAK.UA
Спаржу не зря называют царицей овощей. Она является одной из древнейших овощных культур мира, которая когда-то ...
108
Сытный ужин: голубцы с рисом и сельдереем
Сытный ужин: голубцы с рисом и сельдереем
Сельдерей в сочетании с рисом, луком и капустой очень вкусен в качестве начинки для голубцов. Попробуйте и вы привнести ...
132
Вверх