Словарик гурмана: Рождественский пост - Smak.ua

Словарик гурмана: Рождественский пост

28 ноября начинается последний в году православный пост – Рождественский – который продлится 40 дней – до 6 января. Этот известен также как Филиппов пост. Названием он обязан празднику Святого апостола Филиппа, выпадающему на 27 ноября – последний день,
Словарик гурмана: Рождественский пост - Smak.ua

28 ноября начинается последний в году православный пост – Рождественский – который продлится 40 дней – до 6 января. Этот известен также как Филиппов пост. Названием он обязан празднику Святого апостола Филиппа, выпадающему на 27 ноября – последний день, когда можно есть скоромную пищу.

Первоначально Рождественский пост длился у одних христиан 7 дней, у других – немного дольше. Соблюдать пост всем православным христианам пред великим праздником Рождества Христова 40 дней было положено на соборе 1166 года, бывшем при константинопольском патриархе Луке и византийском императоре Мануиле.

Этот пост считается не строгим. По его уставу православные христиане до первой рождественской звезды откажутся от животной пищи: мяса, молока, яиц, сыра, а также от спиртного. Их предлагается заменить овощами и фруктами, крупами и орехами. В посте предусмотрено большое количество рыбных дней – по субботам и воскресеньям, а также в великие праздники, например, в праздник Введения в храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино.

 

В тоже время постная еда должна быть простой, без изысков. Некоторые постные по своей природе вещи, могут быть не постными по своей сути, например, сладости или алкоголь.

 

Не стоит забывать об умеренности в пище. Поскольку с полным желудком думать о духовном невозможно. Монахи и другие верующие могут довольствоваться даже невкусной едой. Что касается простых мирян, к ним требования не столь строги.

Конечно, главная суть поста не в гастрономических ограничениях, а в том чтобы верующие к Рождеству Христову очистились воздержанием и покаянием, и с чистым сердцем, телом и душой встретили светлый праздник явления в мир Сына Божьего. Обязательным является духовное самосовершенствование в этот период, желание стать лучше. 

Священнослужители отмечают, что основной аспект поста состоит в ограничении в телесных удовольствиях, в воздержании от бурного веселья, от негативных мыслей, осуждения ближнего. Они полагают, что отступление от поста в виде употребления раз-другой скоромной еды (особенно это касается тех, кто постится впервые) не страшно. Ведь пост должен приносить искреннюю радость, душевное удовлетворение. Считается, что духовное бездействие – куда больший грех, нежели несоблюдение поста.


Стоит также отметить, что во время поста очищается не только душа, но и тело. С медицинской точки зрения, от временного ограничения в некоторых продуктах питания есть несомненная польза. К примеру, замена животных жиров растительными помогает выведению из организма холестерина. Периоды ограничений в еде позволяют клеткам функционировать активнее, омолаживают его: человек при этом и выглядит лучше, и живет дольше.

Кроме того, смена режимов питания, активизирует защитные силы организма, то есть стимулирует иммунитет. Ведь раньше, когда не было химических лекарств, наши древние предки поддерживали и укрепляли свое здоровье не лечением, а профилактикой – постами. Именно поэтому те, кто соблюдает пост, меньше болеют!

«В здоровом теле – здоровый дух!» – это изречение касается также и поста. Только здесь на первом месте здоровый дух: возвысившись духовно, мы одновременно помогаем своему здоровью, достигаем определенной гармонии души и тела.

Если вы готовы встретить праздник Рождения Христа, очистив свой организм от вредных веществ, а душу – от плохих поступков и мыслей, попросите прощения у тех, кого вы обидели, простите тех, кто согрешил против вас, начинайте творить добрые дела, говорить друг другу теплые слова. Кто ходит в церковь – сходите, помолитесь за себя и за ближних.

А что касается постного меню, его не обязательно  составлять самим, загляните на Smak.ua, в группу Рождественский пост.  Готовьте с нами разнообразные постные блюда, и  у вас тогда останется больше времени на духовное совершенствование.

Легкого поста!!!

Источник: Smak.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Календарь событий
21 мая - Иванов день: как испечь обетный пирог и что сделать в этот день
В этот день почитают память одного из двенадцати апостолов, который является автором пяти книг Нового Завета: Евангелия от Иоанна, трех посланий и одного откровения.
Вознесение 2018: что приготовить на праздничный стол
В 2018 году Вознесение Господне верующие люди отпразднуют 17 мая. Этот день неразрывно связан с Пасхой и выпадает на сороковой день после нее.
День вышиванки-2018: меню праздничного обеда
День вышиванки в Украине в 2018 году приходится на 17 мая. В этот праздник украинцы одеваются в вышиванки и идут на работу, учебу, просто гуляют по своим городам.
Все материалы раздела
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Датура махровая - ароматная королева сада
Датура махровая - ароматная королева сада
Необыкновенное растение, с огромными махровыми цветами-колоколами, которые раскрываются лишь на закате и источают ...
132
Клубничный Трайфл - простой и изысканный десерт за 15 минут
Клубничный Трайфл - простой и изысканный десерт за 15 минут
Отличный вариант легкого и вкусного десерта для дружеской вечеринки или романтического ужина. Уместным будет Клубничный ...
256
Блюда из спаржи: 7 лучших рецептов по версии SMAK.UA
Блюда из спаржи: 7 лучших рецептов по версии SMAK.UA
Спаржу не зря называют царицей овощей. Она является одной из древнейших овощных культур мира, которая когда-то ...
108
Сытный ужин: голубцы с рисом и сельдереем
Сытный ужин: голубцы с рисом и сельдереем
Сельдерей в сочетании с рисом, луком и капустой очень вкусен в качестве начинки для голубцов. Попробуйте и вы привнести ...
132
Вверх