Какие продукты включить в рацион ребенка весной - Smak.ua

Какие продукты включить в рацион ребенка весной

Недостаток витаминов весной не самым лучшим образом сказывается не только на взрослых, но и на детях. Маленький организм, истощенный зимними холодами организм устал, и ему требуется поддержка, особенно, когда наступает так называемая «биологическая весна» (период с апреля до июня).
Какие продукты включить в рацион ребенка весной - Smak.ua

Конечно, мы всегда в силах поддерживать здоровье своих детей, и сможем позаботиться о том, чтобы они чувствовали себя бодрыми и здоровыми. С чего же начать? Во-первых, на улице уже тепло, а это повод проводить больше времени на свежем воздухе, занимаясь спортом или активными играми. Во-вторых, особое внимание нужно уделять соблюдению режима дня, что позволит вашему чаду сэкономить кучу времени и сил, немаловажное значение имеет и полноценный сон.

Отдельный пунктик на пути к здоровью ребенка – еда. Детское питание в этот период мало чем отличается от взрослого рациона, однако имеет свои особенности. Итак, обо всем по порядку.

1.   Прекрасное начало дня для детей – апельсиновый или грейпфрутовый сок. Желательно разбавленный (чтобы не раздражать слизистую желудка) фреш. Приготовить витаминный напиток просто: возьмите половинку апельсина или грейпфрута выжмите сок, затем разбавьте его кипяченой водой. Апельсин и грейпфрут богаты витамином С, который поможет укрепить иммунитет ребенка. Как известно, очень много этого витамина  и в лимоне. Поэтому чай с лимоном также должен присутствовать в детском рационе. Однако у многих малышей бывает аллергия на цитрусовые, и если ваш ребенок среди них, в таком случае поможет настой из шиповника. Кстати традиционная закуска – квашеная капуста – содержит витамина С даже больше, чем лимон. Поэтому не забывайте добавлять ее в меню ребенка. 

2. Перед сном неплохо будет  давать чайную ложечку меда. Мед не только укрепляет иммунитет, но и делает сон ребенка более спокойным и крепким. 

3.  Включите в рацион ребенка продукты, богатые железом, ведь причиной вялости и быстрой утомляемости может быть низкий уровень гемоглобина в крови, то есть анемия. Железом богаты грецкие орехи, гранатовый сок, зеленые яблоки, красная и черная икра, печенка и мясо. Много железа и в свежей зелени – шпинате, салате, петрушке, зеленом луке. 

4.  В весенний период в ежедневное меню ваших чад обязательно должны входить и морепродукты. Как известно, морепродукты очень богаты йодом. А этот элемент просто жизненно необходим растущему организму. 

5. Воздержитесь от покупки огурцов, помидоров, кабачков, молодой капусты, выращенных в теплицах. Они содержат в себе немало вредных нитратов. Подождите, пока появятся сезонные овощи и фрукты.

6. На прилавках появляется первая редиска, молодая зелень. Если они не выращены у вас на участке, на даче и не привезены от бабушки, замочите их в холодной воде на 20–45 минут: нитраты, если они там есть, перейдут в воду.

Читай также: Зелень - детям: когда и какую можно давать

Самый действенный метод нейтрализации нитратов – кулинарная обработка. При варке кладите очищенные овощи в кипящую воду без соли так, чтобы жидкость полностью их покрывала. Этот способ помогает снизить уровень нитратов на 40–80%. При готовке на пару нитраты уходят в  меньшей степени, а при тушении их содержание в готовых блюдах снижается всего на 10%.

Надеемся, эти простые рекомендации помогут вам и вашим детям почувствовать себя здоровыми и крепкими, сделают рацион вашей семьи максимально полезным и сбалансированным, что особенно важно, пока время изобилия сезонных овощей и фруктов еще не наступило. Будьте здоровы!

Читай также: Завтрак для школьника: 5 отличных вариантов

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Все о продуктах
Молодая капуста: какие блюда раскроют ее уникальную пользу
Май – сезон белокочанной капусты, этот овощ богат витаминами и антиоксидантами, особенно много их содержится именно в молодой капусте.
Чим корисні кабачки та як їх краще приготувати
Нульова калорійність при максимальній корисності та доступності - кабачок саме той овощ, який обов'язково повинен бути на наших столах!
Цуккини: полезные свойства и применение в кулинарии
Цуккини - европейский сорт кабачков, разновидность тыквы, плоды имеют продолговатую форму темно-зеленого цвета. Распространен этот универсальный чудо-овощ в странах Западной Европы и на среднеземноморском побережье.
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх