Ранние овощи: техника безопасности - Smak.ua

Ранние овощи: техника безопасности

Еще не успели расцвести деревья и зазеленеть первая трава, как на прилавках появились ранние овощи – зелень, редис, огурцы, помидоры. «Вот они, свежие витамины!» – думают покупатели, не жалея денег. Но что на самом деле содержится в этих овощах? – Давайт
Ранние овощи: техника безопасности - Smak.ua

Еще не успели расцвести деревья и зазеленеть первая трава, как на прилавках появились ранние овощи – зелень, редис, огурцы, помидоры. «Вот они, свежие витамины!» – думают покупатели, не жалея денег. Но что на самом деле содержится в этих овощах? – Давайте разберемся, насколько полезны такие свежие продукты и как выбрать правильные.

Известно, что в наших климатических условиях ранние овощи выращиваются в теплицах и получают искусственный свет и тепло. Кроме того, для их ускоренного созревания хозяйства используют удобрения и стимулирующие вещества. К сожалению, это влияет не только на вкус продукта. Для человека многие из веществ в той или иной концентрации могут быть не просто вредны, но и опасны. Так что же мы получаем от весенних овощей, вред или пользу?

Битва за урожай
Любому растению для роста и плодоношения нужен азот, причем в соединении с кислородом (нитратная форма NO3) или водородом (аммонийная форма NH4+). Нитратный азот есть во всех почвах, и корни растений поглощают его в первую очередь. Азот необходим для биосинтеза белков и нуклеиновых кислот. Поэтому безнитратных продуктов в природе не бывает. А это значит, что в небольших количествах органические нитраты усваиваются организмом человека, превращаясь в белок.

А вот высокое содержание азотистых соединений очень негативно влияет на здоровье человека. Правда, дело не только в недобросовестных агрономах. Оказывается, и на собственном огороде можно вырастить опасный урожай.

Ведь на накопление нитратов (кроме увеличения количества удобрений) влияют: дефицит света, температурные изменения, засуха, чрезмерное увлажнение, кислотность грунтов, большое количество сорняков, механические повреждения и др. Даже овощи, собранные с одного участка будут отличаться по количеству нитратов, если, например, какая-то часть урожая росла в тени или меньше поливалась.

Ранние овощи: техника безопасности

Что касается овощей закрытого грунта (теплицы, парники), то в них чрезмерное накопление нитратов происходит из-за неправильного температурного режима или нарушения режима влажности, нехватки освещения или слишком густых посевов.

Кроме того, разные овощи по-разному накапливают азотные соединения.

1. Больше всего нитратов в салате, листовой капусте, шпинате, укропе, редисе, зеленом луке.

2. Немного меньше – в цветной капусте, брокколи, огурцах, сельдерее, кабачках, редьке, моркови, белокочанной капусте.

3. И совсем низкий уровень нитратов в брюссельской капусте, горохе, фасоли, сладком перце, картофеле, томатах и репчатом луке.

– Мы отвечаем за каждый овощ, выращенный в нашем хозяйстве, – рассказал «24» Виталий Владимирович Линик, главный агроном государственного предприятия Научно-исследовательского производственного агрокомбината «Пуща-Водица». – Продукцию на допустимое Минздравом наличие нитратов проверяет независимая агрохимлаборатория, а на каждом рынке и в магазине производится ветеринарно-санитарная экспертиза. Реализаторам мы также предоставляем сертификаты и протоколы на свой товар. Так что не стесняйтесь требовать у продавцов документы, подтверждающие качество продукции.

Польза или вред?
Диетологи считают, что человеку необходимо в день съедать не менее 200 г овощей. Они помогают поддерживать кислотно-щелочной баланс в организме при употреблении белковой и углеводной пищи.

Ранние овощи: техника безопасности

С одной стороны, ранние овощи вполне могут выручить в период весеннего авитаминоза. И не смотря на то, что в них витаминов гораздо меньше, чем в грунтовых плодах, они поставляют человеку изрядную долю витаминов С и Р. Но вот избыток нитратов ведет не только к отравлению, но и к кислородному голоданию клеток и тканей (тканевая гипоксия) и даже к образованию канцерогенов в организме. Так, по мнению ученых, при систематическом употреблении высоконитратных продуктов возможны изменения функций центральной нервной системы, сердечной деятельности и образование злокачественных опухолей (в первую очередь желудочно-кишечного тракта).

Нитратов всегда больше в плодах крупных размеров. Их величину и вес нагоняют многократными подкормками и другими агротехническими приемами

Наиболее чувствительны к избытку нитратов новорожденные , дети дошкольного и младшего школьного возраста, ведь в отличие от взрослых их пищеварительная система еще не научилась бороться с вредными веществами и быстро восстанавливаться. Также в группе риска находятся люди пожилого возраста, страдающие анемией, хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

Особенно опасны нитраты для беременных и кормящих женщин, так как могут вызвать внутриутробные отклонения в развитии ребенка, а также аллергию и болезни нервной системы у младенца.

Способы нейтрализации
И все же устоять от того, чтобы не попробовать ранние овощи, очень сложно. Совсем исключить нитраты невозможно, а вот понизить их количество, попадающее в организм, вполне реально.

1. Перед приготовлением овощи тщательно мойте, срезайте и удаляйте те части, в которых накапливаются нитраты. Обязательно срезайте позеленевшие части картофеля и моркови – в них содержится ядовитое вещество соланин.

Ранние овощи: техника безопасности

2. Избавиться от значительной части нитратов можно, замочив овощи в холодной воде на 15-20 минут. Этот способ особенно эффективен для листовой зелени. Корнеплоды и капусту перед замачиванием лучше нарезать небольшими кусочками.

3. Самый действенный способ нейтрализовать нитраты – варка. Так их уровень понижается на 50-80%. Только отвар сливайте сразу же после приготовления, а затем посолите блюдо. Приготовление на пару, тушение, жарка и запекание также уменьшают содержание вредных соединений в овощах.

4. Лимонная кислота или гранатовый сок обладают способностью обезвреживать нитратные соединения. Добавляйте их в салаты или сбрызгивайте овощи перед приготовлением. Таким же действием обладает и аскорбиновая кислота, которую можно принять перед трапезой.

5. При изменении температуры и долгом хранении нитраты имеют способность превращаться в нитриты – опасные канцерогенные вещества. Поэтому не храните размороженные овощи, свежеприготовленные салаты и плодоовощные соки даже в холодильнике более суток.

Идем за покупками
Чем дольше хранится овощ, тем меньше полезных веществ в нем остается. Даже за несколько дней в холодильнике он теряет более половины витаминов. На рынке и в супермаркете внимательно выбирайте растительные продукты.

Вот несколько советов-подсказок:

• Зелень должна быть темно-зеленого цвета, все листья вытянуты. Важно также, чтобы обрез корней был свежим.

• Показателем свежести огурцов является темный зеленый цвет, тонкая кожица и твердость. О свежести можно судить также по наличию засохших цветов и похожей на пыль так называемой «седины».

• У свежей капусты обрез – чистый и влажный, наружные листья ярко-зеленые и блестящие. Молодая капуста должна быть легкой и не очень твердой.

• Редис выбирайте без темных и желтых пятен. Плоды должны быть твердыми и равномерно окрашенными.

• Болгарский перец не любит влаги. При покупке упакованного перца смотрите, чтобы внутри пленки не было капель воды. Зеленый цвет чашечки и свежий обрез перца говорят о его свежести.

• При покупке зеленого лука обращайте внимание на границу между белой и зеленой частями перьев. Ее четкость и плотность говорят о хорошем качестве, расплывчатость же будет у твердого лука.

• Свежесть моркови определяется по яркости ее цвета, небольшому обрезу ботвы и маленьким корневым волоскам. Зеленый цвет вокруг ботвы говорит о том, что морковь твердая, а темный свидетельствует о залежалости.

Комментарии

Виталий Линик, агроном
На украинские рынки и в супермаркеты овощи попадают не только из местных тепличных хозяйств. Их также привозят из Турции, Испании, Италии, Грузии. И по внешнему виду определить, отечественные они или привезенные, практически невозможно. Но по вкусовым качествам, я считаю, наши овощи намного лучше. У заморских срок хранения больше, и из-за этого они теряют и свои вкусовые качества, и полезные вещества. Удобрения и пестициды – обязательные составляющие здорового урожая, но использовать их нужно в сбалансированном количестве. Причем без дополнительных добавок и стимуляторов, вполне реально получать здоровые и полезные овощи круглый год. В Киеве и области выращивают самые разнообразные культуры: огурцы, помидоры, перец, баклажаны, зелень, салат, редис, лук, сельдерей листовой. И обычно с 8 марта они уже в продаже. С середины мая начнутся грунтовые зелень, листовые, редис, в июне – картофель, морковь, свекла, а с июля уже пойдут огурцы, помидоры, перец, баклажаны.

Ранние овощи: техника безопасности

Борис Скачко, фитотерапевт
Ранние овощи, напичканные нитратами, крайне вредны для ослабленного зимним периодом организма. Эффект переизбытка вредных соединений подобен отравлению угарным газом. К тому же при недостатке витаминов – антиоксидантов нитраты легко превращаются в нитриты. А это уже канцерогены -опасные вещества, действующие в организме подобно бомбе замедленного действия. При первых признаках отравления: рвоте, диарее, коликообразных болях в животе -нужно очистить желудок (вызвать рвоту) и выпить активированный уголь или аллохол. Если в течение нескольких часов улучшения не наступает, вызывайте врача. Чтобы обеспечить свой организм витаминами весной, я советую использовать замороженные овощи, пить отвары из сухофруктов, шиповника. А зелень – лук, укроп, петрушку – можно легко вырастить на собственном подоконнике, причем вы будете уверены в их безопасности.

Автор: Оксана Проскурина
Источник: http://www.consumerinfo.org.ua/
Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Все о продуктах
Молодая капуста: какие блюда раскроют ее уникальную пользу
Май – сезон белокочанной капусты, этот овощ богат витаминами и антиоксидантами, особенно много их содержится именно в молодой капусте.
Чим корисні кабачки та як їх краще приготувати
Нульова калорійність при максимальній корисності та доступності - кабачок саме той овощ, який обов'язково повинен бути на наших столах!
Цуккини: полезные свойства и применение в кулинарии
Цуккини - европейский сорт кабачков, разновидность тыквы, плоды имеют продолговатую форму темно-зеленого цвета. Распространен этот универсальный чудо-овощ в странах Западной Европы и на среднеземноморском побережье.
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх