Корнеплоды в зимнем меню - Smak.ua

Корнеплоды в зимнем меню

В любое время года наш организм нуждается в сезонной растительной пище, а особенно – в витаминах и минералах. А где их брать зимой? Цитрусовые и другие южные фрукты, яблоки, капуста, сухофрукты, орехи, бобовые – вариантов множество. Но не стоит забывать
Корнеплоды в зимнем меню - Smak.ua

В любое время года наш организм нуждается в сезонной растительной пище, а особенно – в витаминах и минералах. А где их брать зимой? Цитрусовые и другие южные фрукты, яблоки, капуста, сухофрукты, орехи, бобовые  – вариантов множество. Но не стоит забывать о таком ценном источнике полезных веществ, как корнеплоды.

О свекле и моркови мы знаем много, и регулярно употребляем их в пищу. Но есть и другие, не столь часто употребляемые, но весьма полезные – корни петрушки, сельдерея, пастернак, репа, брюква и другие. С их помощью можно сделать свое меню не только более здоровым, но и разнообразным. Кстати, издавна на Руси вместо картофеля ели именно это корнеплоды. Еще одно преимущество кореньев в том, что они могут храниться до самой весны, не утрачивая своих полезных качеств.

Сельдерей

Если весной и летом, чаще употребляют листья растения, то в зимнее время употребляют ароматные корни. Они содержат калий, магний, железо и цинк. Продукт является природным антисептиком, надежным средством профилактики недугов сердечно-сосудистой, пищеварительной, мочеполовой систем организма, помогает бороться со стрессом, улучшает циркуляцию крови, помогает при болях в суставах.

Корнеплоды варят, тушат, используют для приготовления разнообразных салатов. Сельдерей хорош не только сырым в салатах, но и как самостоятельная закуска, и как гарнир к мясным блюдам.

Петрушка

Желтовато-белые корни петрушки богаты витаминами С, А, группы В, минеральными веществами: калием, кальцием, магнием, фосфором, железом. Листья и корни петрушки поставляют в организм человека редкие элементы: алюминий, литий, ванадий, титан, никель, молибден, марганец. Корни петрушки нормализуют пищеварение, хороши при урологических заболеваниях.  Корень петрушки придает блюдам своеобразный вкус и аромат. Он в сыром виде добавляется при приготовлении отварной рыбы звеньями, тушении мяса крупными кусками, при изготовлении соусов, особенно к рыбе (паровой и др.). Добавляют корень петрушки в блюдо в самом начале готовки.

Пастернак

Это родственник моркови, сельдерея и корня петрушки, по вкусу он напоминает именно корень петрушки, но более сладковатый, а выглядит как морковь светлого цвета с приятным пряным ароматом. Богат солями калия, кальция, фосфора, железа, меди и витаминами С, В1, В2, в нем содержится больше сахаров, чем в моркови. Пастернак можно использовать в диетическом питании при желчнокаменной и почечнокаменной болезнях, подагре, после перенесенных тяжелых заболеваний. Пастернак возбуждает аппетит, стимулирует деятельность желез внутренней секреции, обмен веществ, укрепляет стенки капилляров, снимает спазмы, обладает сильным мочегонным действием, способствует выведению камней и солей с болеутоляющим, бактерицидным и успокаивающем эффектом. Корнеплоды имеют сладковатый вкус и приятный, слегка пряный запах.

В кулинарии используется для приготовления салатов, в основном из огурцов и томатов, всех видов супов, главным образом картофельного и овощного. Пюре из пастернака можно подавать вместо картофельного к мясным блюдам.

 Репа

Этот корнеплод в давние времена употребляли вместо картофеля. Репа содержит каротин, витамины С и РР, а также много клетчатки и солей калия. Особый запах репы обусловливают эфирные масла. Репу рекомендуют применять в малокалорийных диетах для питания больных ожирением и сахарным диабетом. Репа – одно из эффективных средств оздоровления кишечника.

Ее можно употреблять сырой или обработанной – вареной, печеной и т.д. Также репу добавляют в рагу, супы, салаты, подают как гарнир.

 Брюква

Этот светло-коричневый корнеплод, напоминающий по форме репу,  является  гибридом репы и полевой капусты. Коренья брюквы содержат витамин С , каротин, витамины В1, В2, В6, рутин. Содержащаяся в корнеплодах аскорбиновая кислота отличается большой стойкостью при варке и при длительном зимнем хранении. Брюква содержит большое количество минералов: кальций, фосфор, натрий, железо, магний, серу. В брюкве также имеются сахара, белки, клетчатка и пектиновые вещества. Корнеплод рекомендуют и пожилым людям в диетическом питании при атеросклерозе и для поддержания жизненных сил, и молодым – при простудных заболеваниях, и буквально всем, чтобы восполнить недостаток витаминов и минералов в организме.

Брюкву для приготовления блюд обычно используют в сыром виде для приготовления салатов, а также в жареном, вареном и тушеном виде. Брюква хороша в овощных рагу вместе с другими овощами. Можно даже использовать брюкву в качестве начинки для приготовления пирогов.

Все названные корнеплоды прекрасно сочетаются с другими и овощами и между собой, их можно добавить практически в любое повседневное блюдо. Поэтому они никогда не будут лишними в вашем холодильнике.

 

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Все о продуктах
Молодая капуста: какие блюда раскроют ее уникальную пользу
Май – сезон белокочанной капусты, этот овощ богат витаминами и антиоксидантами, особенно много их содержится именно в молодой капусте.
Чим корисні кабачки та як їх краще приготувати
Нульова калорійність при максимальній корисності та доступності - кабачок саме той овощ, який обов'язково повинен бути на наших столах!
Цуккини: полезные свойства и применение в кулинарии
Цуккини - европейский сорт кабачков, разновидность тыквы, плоды имеют продолговатую форму темно-зеленого цвета. Распространен этот универсальный чудо-овощ в странах Западной Европы и на среднеземноморском побережье.
Все материалы раздела
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Датура махровая - ароматная королева сада
Датура махровая - ароматная королева сада
Необыкновенное растение, с огромными махровыми цветами-колоколами, которые раскрываются лишь на закате и источают ...
132
Клубничный Трайфл - простой и изысканный десерт за 15 минут
Клубничный Трайфл - простой и изысканный десерт за 15 минут
Отличный вариант легкого и вкусного десерта для дружеской вечеринки или романтического ужина. Уместным будет Клубничный ...
256
Блюда из спаржи: 7 лучших рецептов по версии SMAK.UA
Блюда из спаржи: 7 лучших рецептов по версии SMAK.UA
Спаржу не зря называют царицей овощей. Она является одной из древнейших овощных культур мира, которая когда-то ...
108
Сытный ужин: голубцы с рисом и сельдереем
Сытный ужин: голубцы с рисом и сельдереем
Сельдерей в сочетании с рисом, луком и капустой очень вкусен в качестве начинки для голубцов. Попробуйте и вы привнести ...
132
Вверх