ТОП-9 самых полезных продуктов - Smak.ua

ТОП-9 самых полезных продуктов

Давайте сделаем небольшой эксперимент: откроем холодильник и проведем исследование – много ли там полезных продуктов?
ТОП-9 самых полезных продуктов - Smak.ua
 Тут может быть и кусочек любимой копченой колбаски или сала, курочка-гриль, кетчупы и майонезы, а важных для здоровья продуктов катастрофически мало.
 
Предлагаем список самых- полезных и необходимых продуктов, которые должны быть в вашем холодильнике, хотя бы частично:
1. Овощи
Топ-9 самых полезных продуктов
Капуста содержит гораздо больше витамина С чем апельсины, а по содержанию кальция она обгоняет даже молоко. Она способствует омоложению кожного покрова, стимулирует обмен веществ, понижает уровень холестерина в крови и налаживает работу сердечно-сосудистой системы. В капусте содержится никотиновая кислота, которая отвечает за красоту волос и крепость ногтей.
Морковь ничем не уступает по количеству полезных веществ капусте, недаром часто их совмещают во многих блюдах. Помимо витамина А, в ней содержится глюкоза, фруктоза, лецитин, аминокислоты, белки и крахмал. Очень хорошо морковка усваивается организмом, если ее приготовить с маслом или сметаной, а если кушать ее сырой – она укрепит десна и уменьшит количество бактерий в ротовой полости. Этот овощ ответственен за бесперебойную работу кишечника, влияет на зоркость, предотвращает онкологические заболевания.
Чеснок и лук
Эти два «товарища» просто незаменимы в борьбе против инфекционных заболеваний, они укрепляют иммунную систему организма, помогают при заболеваниях печени, понижают уровень холестерина. Врачи советуют для большего эффекта употреблять их в сыром виде, но такое кушанье на любителя, поэтому просто почаще старайтесь добавлять их в свои блюда. Но для профилактики простуды, если вам не грозит, например, деловая встреча, постарайтесь скушать кусочек сырого чеснока или лука.
2. Фрукты
Топ-9 самых полезных продуктов
Все фрукты без исключения очень полезны, старайтесь выбирать сезонные и доступные в соответствующее время года. Самые большие наши любимцы – это яблоки и бананы.
Яблоки
Есть поговорка: «Одно яблоко в день – доктора без работы», фрукт содержит витамины и минералы, которые замедляют рост раковых клеток, уничтожают воспалительные процессы, восстанавливают работу желудочно-кишечного тракта. А еще это отличный «перекус» на работе, в школе и институте. Съешьте сами и угостите друзей.
Банан – отличное блюдо на завтрак, когда пусть и очень полезную кашу кушать не особенно хочется. По сравнению с советскими временами, когда банан считался деликатесом и стоил достаточно дорого, сейчас это вполне доступный фрукт, причем в течение целого года. Он очень благоприятно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, богат на калий, что отлично воздействует на работу сердца, стимулирует работу головного мозга, печени, снимает нервное перевозбуждение и 
повышает настроение.
3. Бобовые
Топ-9 самых полезных продуктов
Фасоль мы привыкли добавлять в салаты и борщи, делать из нее консервации и не зря – она способствует омоложению организма и долголетию. Богатое содержание растительного белка и калия делают ее незаменимой помощницей в борьбе за здоровую работу сердца, клетчатка помогает работе ЖКТ. Кроме того, она практически не содержит калорий, а по своему содержанию белков превосходит мясо птицы и творог.
4. Молочные продукты
Топ-9 самых полезных продуктов
Творог
Лучше, конечно, отдать предпочтение домашнему продукту, а если нет возможности приготовить самим, отправляемся на рынок к «проверенному» продавцу. Ну а магазинный вариант тоже неплох, но только также, проверенный. Кальций и фосфор, содержащийся в твороге укрепит костную ткань, поддержит здоровье сердца и мозга, а ваши зубы и ногти всегда будут в отличном состоянии.
5. Растительные масла
Топ-9 самых полезных продуктов
Пожалуй, среди всех масел следует выделить оливковое – оно содержит полезные для сердца мононенасыщенные жирные кислоты, которые предотвращают холестериновые бляшки в кровеносной системе и борются с болезнями сердца. А олеиновые кислоты, также входящие в состав масла, благотворно способствуют на укрепление памяти и мыслительных процессах. Благодаря витаминам, D, Е и К, масло снижает давление, укрепляет кости, стабилизирует работу сердца. А добавлять его можно повсеместно: в каши, в салаты и супы и даже очень полезно принимать натощак.
6. Рыба
Топ-9 самых полезных продуктов
Ученые доказали, что три рыбных блюда в неделю снижает риск инфарктных заболеваний на 50 %. Особенно полезна рыба семейства лососевых, которая «рекордсмен» по содержанию жиров Омега-3, предупреждающих раковые заболевания, тромбоз сосудов, а также Омега 6 и железа. Хорошая память, отсутствие заболеваний сердца и депрессивных состояний, во всем этом помогут блюда из рыбы.
7. Мед
Топ-9 самых полезных продуктов
Профилактика простудных заболеваний и непосредственное лечение, источник энергии, отличный заменитель сахара, защитник печени и желудочно-кишечного тракта, список полезных свойств этого ценнейшего продукта перечислить невозможно. Главное, не забудьте, что мед нельзя добавлять в сильно горячие блюда, иначе он потеряет все свои ценные свойства.
8. Орехи
Топ-9 самых полезных продуктов
Среди всего многообразия выбора, грецкие орехи все равно остаются на первом месте. Взрослому человеку, чтобы восстановить суточные запасы витамина С в организме, достаточно съесть всего пять ядрышек. Специалисты советуют тщательно его пережевывать, иначе он плохо усваивается организмом. 
При многих заболеваниях: диабете, гипертонии, мастопатии, миоме, нервном возбуждении, нарушениях пищеварения – грецкий орех незаменимый «помощник».
В Древнем Вавилоне считалось, что грецкие орехи укрепляют ум, а простым людям есть их категорически запрещалось, дескать, черни это ни к чему. Но сегодня все мы можем позволить себе такое простое и полезное удовольствие. 
9. Зеленый чай
Топ-9 самых полезных продуктов
Обычно мы, традиционно, предпочитаем черный чай, однако зеленый намного полезнее своего «собрата». Он содержит антиоксиданты и богат на витамин С (семь апельсинов равны двум чашкам зеленого чая). Такой напиток повышает общий тонус организма, замедляет старение и снижает риск инсультов. А если вы офисный работник и постоянно сидите за компьютером, зеленый чай спасет вас от нежелательных излучений.
 
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Полезные продукты
Рыбу лучше жарить или варить: однозначные выводы ученых
Мясо любой рыбы богато фосфором, недостаток которого проявляется слабостью и снижением внимания. А еще в рыбе - особенно в морской - масса полезных веществ, которые каждая хозяйка хочет максимально сохранить при приготовлении. Какой же вариант обработки р
Цілющі властивості пажитника, про які варто знати
Пажитник - популярна у всьому світі спеція і цінна лікарська рослина, яку використовують ще з давніх часів.
Почему квас – летний напиток №1
Ни минералка, ни кока-кола, ни любая сладкая газировка не спасает в жару так, как квас. Почему же именно квас, а не ледяная вода, не фреш и не фруктовый компот?
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Датура махровая - ароматная королева сада
Датура махровая - ароматная королева сада
Необыкновенное растение, с огромными махровыми цветами-колоколами, которые раскрываются лишь на закате и источают ...
132
Вверх