Все секреты весенней зелени: какая чем поможет, куда добавлять - Smak.ua

Все секреты весенней зелени: какая чем поможет, куда добавлять

Никакие аптечные препараты и витаминные комплексы не заменят свежую зелень. Какую пользу принесет вашему организму какая зелень - читайте прямо сейчас.
Все секреты весенней зелени: какая чем поможет, куда добавлять - Smak.ua

Первая весенняя зелень способна не только радовать глаз после зимних холодов и серой унылой картины за окном - зеленые листики в салатах и закусках также один из источников витаминов, в которых так нуждаемся все мы весной. Тем более не стоит забывать, что витамины, содержащиеся в натуральных продуктах, усваиваются организмом лучше, чем входящие в состав поливитаминных комплексов.

Рассмотрим вкратце разные виды весенней зелени. В чем же заключается ее полезность? И в каких блюдах ее наиболее активно используют?

Укроп

Содержит калий, каротин, магний, кальций, железо, витамины С, группы В, РР. Укроп является релаксантом и общеукрепляющим, освобождает кишечник от газов, предотвращает спазмы, стимулирует эндокринную секрецию, способствует здоровью зубов и костей.

В кулинарии свежий укроп используют для добавления в супы, соусы, овощные салаты, мясные, рыбные, молочные, блюда с грибами.

Читай также: Палочка-выручалочка: укропный соус

Петрушка

Богата витаминами С и A, содержит также витамины  B1, B2, PP, E, соли магния, железа, кальция. Эфирное масло петрушки совместно с другими биологически активными элементами (витаминами, гликозидами) оказывает сильный мочегонный эффект, повышает тонус мускулатуры кишечника и стимулирует желудочную секрецию.

Зелень петрушки добавляют в мясные и рыбные блюда, супы, салаты. Зачастую ее включают как ароматизатор в соусы, подливки, сыры, творог, используют для приготовления домашних солений.

Читай также: Суп с петрушкой

Черемша

Содержит витамин С, фолиевую кислоту, фитонциды; снижает количество холестерина в крови; улучшает пищеварение; стимулирует сердечную деятельность; быстро избавляет от весенней усталости, сонливости, расстройств кишечника; очищает кровь. Однако злоупотреблять ею нельзя. Дневная норма не должна быть больше 15–20 крупных листьев.

В кулинарии черемшу используют осторожно, учитывая ее чесночный вкус, чтобы не испортить приготовленное блюдо. Лучше употреблять черемшу в сыром виде, при термической обработке вкус и аромат становятся слабее – в салатах, закусках, соусах. Используют ее также в качестве начинки для пирогов, пирожков, вареников, пельменей. При добавлении в супы ее кладут в конце варки, можно добавлять также к мясу (особенно дичи), рыбе.

Читай также: По-весеннему нарядный: крем-суп с черемшой

Шпинат

Богат витаминами A, C, E, В1, В2, В6, РР, К, а также белком. Содержит железо, кальций, магний, фтор, фосфор. Подходит для нормализации работы ЖКТ, незаменимым шпинат в лечении гипертонической болезни, болезней сердечно-сосудистой системы, оказывает капилляроукрепляющий эффект, полезен для диабетиков.  

В кулинарии шпинат используется очень широко: в супах, салатах, выпечке, хорошо сочетается с мясом и макаронными изделиями. Используют его в сыром, вареном, поджаренном, тушеном виде.

Читай также: Рулеты из шпината с семгой

Щавель

Ценится благодаря витаминам А, С, К, В1, В2, РР, Е, а также содержанию калия, железа, меди, магния, натрия, никеля, фтора, цинка. Оптимальный вариант - употребление щавеля в пищу один раз в неделю, поскольку избыток щавелевой кислоты негативно влияет на почки.

В кулинарии щавель применяют, в основном, для приготовления супов, борщей, а также как начинку для пирогов, пирожков.

Читай также: Весенний суп из щавеля

Листовой салат

В листьях салата есть витамины В1, В2, РР, С, бета-каротин, органические кислоты, соли калия, кальция, фосфора, магния, натрия. Специфическое вещество лактуцин успокаивает нервную систему, улучшает сон, снижает отложение солей. А пектины и фолиевая кислота стимулируют работу кишечника и выводят из организма плохой холестерин.  

Листья салата используют в кулинарии только в свежем виде – для салатов и закусок. А также для украшения блюд.

Читай также: Огород на подоконнике: как вырастить зелень и пряные травы

Крапива

Листья крапивы содержат витамины А, В1, В2, В3, В5, В6, С, Е, К, фолиевую кислоту, марганец, медь, хром, фитонциды. Оказывает кровоостанавливающее, противовоспалительное действие, способствует повышению уровня гемоглобина в крови, снижает содержание сахара в крови.

В кулинарии молодую крапиву используют как в свежем, так и в соленом, и квашеном виде. Листья крапивы добавляют в салаты, супы, щи, соусы и пироги, а из ее молодых соцветий заваривают полезный чай.

Читай также: Весеннее меню: 7 полезных блюд из крапивы

Листья одуванчика

В листьях и цветах одуванчика содержатся витамины С, В1, В2, Р, РР, Е, каротин, соли железа, калия, кальция, фосфора, магния, марганца.  Они возбуждают аппетит, улучшают пищеварение, способствуют восстановительным процессам после инсультов, выведению вредных веществ из организма, благотворно влияют на водно-солевой обмен, помогают притоксическом поражении печени.

В кулинарии листья одуванчика используют чаще всего в салатах, иногда в супах и борщах. Их также тушат. Так как листья одуванчика горчат, обычно их рекомендуют предварительно вымачивать в соленом растворе до 30 минут или отваривать в течение 5 минут.

Читай также: Блюда из одуванчиков: 3 оригинальных рецепта

Важно знать!

Говоря о первой весенней зелени, нельзя не упомянуть о нитратах и пестицидах. И вряд ли каждый будет требовать у продавца на рынке или в супермаркете справку из лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы.

Поэтому при использовании тепличной зелени диетологи рекомендуют:

  • Перед приготовлением салата замачивать на час зелень в воде, чтоб «вытянуть» нитраты.
  • В салат можно добавить 1–2 ст. л. лимонной кислоты, хорошо перемешав. Ведь нитросоединения превращаются в опасные только под влиянием нитробактерий, которые всегда обитают на овощах. А кислота блокирует их размножение и опасной реакции не происходит.
  • Кроме того, свежие салаты следует съедать сразу же после их приготовления: при хранении в холодильнике из нитратов могут образоваться нитриты, а это яд пострашнее нитратов.

Какую бы зелень вы ни употребляли – магазинную или сорванную собственноручно в дикорастущем виде – важно придерживаться несложных правил по ее обработке и хранению, и тогда все ее свойства пойдут на пользу и вам и вашим близким, на здоровье.

Читай также: Огород на подоконнике: как вырастить салат

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Все о продуктах
Молодая капуста: какие блюда раскроют ее уникальную пользу
Май – сезон белокочанной капусты, этот овощ богат витаминами и антиоксидантами, особенно много их содержится именно в молодой капусте.
Чим корисні кабачки та як їх краще приготувати
Нульова калорійність при максимальній корисності та доступності - кабачок саме той овощ, який обов'язково повинен бути на наших столах!
Цуккини: полезные свойства и применение в кулинарии
Цуккини - европейский сорт кабачков, разновидность тыквы, плоды имеют продолговатую форму темно-зеленого цвета. Распространен этот универсальный чудо-овощ в странах Западной Европы и на среднеземноморском побережье.
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
18
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх