Топ-7 летних блюд испанской кухни - Smak.ua

Топ-7 летних блюд испанской кухни

Когда жара не дает о себе забыть ни на минуту, не очень-то хочется стоять у плиты за готовкой изысканных блюд. Возьмем пример с испанских хозяек, уж они-то знают, как приготовить вкусное блюдо в жару.
Топ-7 летних блюд испанской кухни - Smak.ua

Лето – это приглашение насладиться различными вкусностями – яркими и сочными, а также легкими для приготовления, которыми можно не только подкрепиться, но и освежиться. А сэкономленное на готовке время можно провести в свое удовольствие – с друзьями, на пляже или в кино. 

Мы предлагаем топ-10 рецептов, которые помогут насладиться летом по максимуму, как это делают испанцы.

Читай также: Испанский чесночный суп

1. Гаспачо

Разве может быть что-то проще, чем взбить в блендере несколько помидоров, кусочек зеленого перца, огурец, четверть репчатого лука, зубок чеснока и стакан оливкового масла? Затем добавьте немного воды, а также соль и винный (либо яблочный) уксус по вкусу. Хранить гаспачо нужно в холодильнике и употреблять охлажденным. Только пожалуйста, никакого льда!

 

2. Сальморехо по-кордовски

Сальморехо – это одна из разновидностей гаспачо. Основные ингредиенты – те же, что и в гаспачо. Необходимо только добавить еще мякиш белого хлеба, чтобы придать блюду необходимую консистенцию.  Вода в сальморехо не нужна. А подавать его можно с хамоном, вареным яйцом или хлебом, получив, таким образом, полноценное первое блюдо. 

 

3. Картофельная тортилья

Это блюдо не случайно стало символом кухни Испании – испанская тортилья.  Для  ее приготовления нам понадобятся несколько картофелин, одна луковица, оливковое масло, соль и яйца. Картофель необходимо очистить, нарезать кубиками. Поместите картофель в сковороду с достаточным количеством оливкового масла (оно не должно быть горячим) и луком. Обжаривайте до тех пор, пока картофель не станет мягким. Затем  освободите лук и картофель от лишнего жира, после чего смешайте их со взбитыми яйцами. Вылейте это все на предварительно разогретую сковороду и аккуратно накройте тарелкой, жарьте до готовности. Это вкуснейшее блюдо можно подавать как прямо со сковороды, так и холодным.

 

4. Анчоусы в уксусе

Эту вкусную и полезную рыбу очень легко разделывать. К тому же ее не нужно чистить. Удалите голову и позвоночник, получив таким образом филе. Очень важно хорошо вымыть анчоусы, чтобы они были белого цвета. Рыбу необходимо засолить и залить достаточным количеством винного уксуса. Когда анчоусы приобретут белый цвет, выньте их из уксуса, заправьте чесноком, петрушкой и оливковым маслом. Готово! Приятного аппетита!

 

5. Салат с осьминогом

Для овощного салата с осьминогом можно купить уже готовых осьминогов, что значительно облегчит задачу . В противном случае лучше приобрести замороженного осьминога и сварить его самому. Для салата понадобятся: помидор, зеленый перец, лук и очищенный огурец. Все ингредиенты необходимо тоненько нарезать, заправить солью, оливковым маслом и уксусом. Не забудьте добавить охлажденного осьминога. Подавайте салат с холодным пивом.

7. Салат из жареных перцев

Для этого салата нам понадобятся красный и зеленый перец, два помидора, одна луковица и один большой баклажан. Выложите все ингредиенты на противень и запекайте в течение 30 минут. Когда овощи будут готовы (они должны быть целыми, чтобы не потерять сок), выньте их и дайте им остыть. Затем аккуратно очистите овощи, так, чтобы сок из них не вытек, нарежьте соломкой, заправьте солью, оливковым маслом и щепоткой молотого тмина. Подавать салат лучше охлажденным, через пару часов после приготовления.

10. Сангрия

Нам понадобится красное вино, фрукты, нарезанные кубиками фрукты (яблоко, груша, персик и т. д.), апельсиновый сок, сахар по вкусу, и палочка корицы. Чтобы напиток получился более освежающим, можно добавить сок одного лимона. Варианты приготовления сангрии с бренди, куантро или другими ликерами могут быть весьма опасны в летнюю жару, поэтому от них лучше отказаться. Готовый напиток оставьте в холодильнике на несколько часов. После чего можно наслаждаться прохладной ароматной сангрией.

Надеемся, что с этими рецептами ваше лето станет еще более ярким и приятным, а вы насладитесь прелестями блюд испанской кухни, в какой бы стране вы ни находились!

Читай также: Испанское клафути из тунца - мечта гурмана!

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Гастротуры
3 оригинальных рецепта нидерландской кухни
Кухня Нидерландов не отличается особым разнообразием еды, но все же блюда этой небольшой страны по-своему очень вкусные, питательные и сытные.
Что попробовать из венгерской кухни: 4 национальных блюда
Характерная особенность венгерской кухни – использование свиного жира, сметаны и красного перца паприки. Самую активную роль такая паприка играет в блюде под названием «паприкаш».
Завтраки юга Европы
Многие из нас едят на завтрак разные продукты, иногда повторяясь в своем выборе, иногда нет, а вот у стабильных европейцев сложились свои традиции. Многие из них предпочитают на завтрак одни и те же блюда.
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх