Диета хорошего настроения - Smak.ua

Диета хорошего настроения

Осенью организм человека претерпевает значительные изменения: если летом мы вполне могли обходиться легкой пищей, то теперь хочется съесть чего-то посущественнее.
Диета хорошего настроения - Smak.ua

Осенью организм человека претерпевает значительные изменения: если летом мы вполне могли обходиться легкой пищей, то теперь хочется съесть чего-то посущественнее.

Серое, затянутое тучами небо, пронизывающий ветер, дождь, трудовые будни со всеми их «прелестями» – в этом, согласитесь, приятного мало. Тем более после солнечного лета, после приятно проведенного отпуска. Дни становятся короче, просыпаться приходится, когда за окном еще темно, а как тяжело вставать из-под теплого одеяла, чтоб потом по холоду и слякоти добираться на работу, а там – аврал, и кажется, будто все это будет длиться бесконечно, а силы уже на исходе! Не хочется, ничего не хочется… Вот она, осенняя депрессия. Однако не так страшна эта самая депрессия, если с самого начала осени правильно подготовить организм к осеннее-зимнему периоду. То есть сейчас перед нами три цели: адаптация организма к холодам, повышение иммунитета, улучшение настроения. А чтобы успешно достигнуть этих целей, помимо прогулок на свежем воздухе и занятий спортом и прочих поднимающих настроение мероприятий, очень важно правильно питаться.

Осенью организм человека претерпевает значительные изменения: если летом мы вполне могли обходиться легкой пищей, то теперь хочется съесть чего-то посущественнее. С наступлением холодов особенно нужны дополнительные калории и побольше жира. Лучше всего остановиться на жирной рыбе или блюдах с добавлением растительного масла. О диетах пока лучше забыть. Лучше побаловать себя чем-то вкусненьким, можно даже шоколадом или пирожным (в меру, естественно).
Овощи и фрукты обязательно должны быть в рационе, не менее 300–400 г в день. Не стоит забывать в этом случае о картофеле в мундире, он отлично утолит голод и, будьте спокойны, не прибавит лишних килограммов (если не есть его с соусами, кетчупом, майонезом). Хороши также супы, теплые, но не горячие, содержащие много овощей, в том числе и картофель. Но помните, что супы не должны быть слишком солеными. Ведь известно, что соль препятствует снижению веса, задерживая воду в организме. Поэтому лучше заправлять супы приправами из трав и свести таким образом к минимуму соли.

Если вам часто хочется есть, но вы не хотите набирать вес, ешьте, но отдавайте предпочтение низкокалорийным продуктам. Забудьте о закусках. При желании что-нибудь перекусить можно съесть сырую морковь, яблоко или какой-либо фрукт. Если нам холодно и мы испытываем чувство голода, то стоит потеплее одеться или принять теплую ванну, активнее двигаться.
А если хроническая усталость и снижение работоспособности вносят в вашу жизнь нежелательные коррективы, вам помогут взбодриться травяные чаи, настойка элеутерококка, кофе, какао, зеленый и черный чай (главное – не злоупотреблять), мате, чай из шиповника. Шоколад усиливает выработку серотонина, гормона радости, имбирь создаст и поможет поддержать внутреннее тепло.
Чтобы обогатить организм витаминами, помочь ему противостоять болезням, придать бодрости и энергии, предлагаем приготовить очень простые и очень полезные напитки.

 

Бодрящий напиток из лимонного сока и меда

Ингредиенты: лимон – 0,5 шт., мед – 1 ст. л., кипяченая вода – 1 стакан.
Способ приготовления: выжмите в стакан сок лимона, добавьте мед, залейте водой и перемешайте. Пейте напиток каждое утро, и хандра, и слабость будут вам ни по чем!

Витаминные соки

1. Ингредиенты: банан – 1 шт., киви – 2 шт., яблоко – 1 шт., лимон – 1 шт.
Способ приготовления: выдавите из фруктов сок, смешайте, можно добавить 3 ст. л. ледяной крошки.
2. Ингредиенты: грейпфрут – 1 шт., лимон – 1 шт., свежезваренный зеленый чай, мед.
Способ приготовления: выжмите сок из лимона и грейпфрута, налейте в чай, добавьте мед.

Напиток бодрости

Ингредиенты: по 100 г соков – томатного, морковного, яблочного, свекольного, соль по вкусу, цедра апельсина или лимона.
Способ приготовления: влейте в миксер соки (можно добавить приправы), взбейте, налейте в стаканы, посыпьте измельченной лимонной или апельсиновой цедрой.
Можно еще приготовить энергетическую смесь с грецкими орехами. 1 ст. л. меда добавить в обработанные в блендере грецкие орехи. Все это размешивается до получения кашицеобразной массы.  Еще больший эффект можно получить, если добавить в энергетическую смесь курагу, чернослив, изюм и сушеный инжир, а также пару лимонов с кожурой, но без косточек.

Ирина Любченко

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Здоровье
То ли лето, то ли не лето: как помочь организму при резкой перемене погоды
Смена атмосферных фронтов, изменение атмосферного давления, скорости и направления ветра — эти и другие факторы ощутимо влияют на наше самочувствие. Что делать, когда нет времени на валяние в кровати?
Тополиный пух: 9 советов, которые облегчат жизнь аллергикам
Тополиный пух, жара… Для многих людей эти слова из популярной песни означают начало сезона аллергии. И хотя от нее практически нет избавления (полностью излечиться от сезонной аллергии удается лишь единицам), есть способы несколько облегчить жизнь в это в
Як захиститися від кліщів: корисні поради (відео)
Як відомо, ці паразити переносять різноманітні інфекції, зокрема хворобу Лайма та вірусний енцефаліт. Лікар-інфекціоніст Юрій Жигарев в ефірі ранкового шоу "Сніданок з 1+1" розповів, як уберегтися від кліщів і не підчепити інфекцію.
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх