Соковарка или соковыжималка? - Smak.ua

Соковарка или соковыжималка?

Свежие фрукты и ягоды мы зачастую заготавливаем на зиму. Джем, варенье, повидло и другая консервация. Многие любят заготавливать на зиму соки. Способы их приготовления могут быть разные: с помощью соковарки или соковыжималки.
Соковарка или соковыжималка? - Smak.ua

Свежие фрукты и ягоды мы зачастую заготавливаем на зиму. Джем, варенье, повидло и другая консервация. Многие любят заготавливать на зиму соки. Способы их приготовления могут быть разные: с помощью соковарки или соковыжималки. Какой из них лучше, трудно сказать. Это два совершенно различных по целям прибора.

Соковыжималка скорее подходит для приготовления фрешей. А для консервации готовый сок нужно еще и прокипятить, чтоб он мог храниться длительное время.
Соковарка представляет собой «многоэтажную» кастрюлю. В нижнюю ее часть заливают воду (не менее 3л), а в верхнюю укладываются вымытые фрукты, овощи или ягоды, очищенные от косточек, крупные – в порезанном виде. Затем конструкцию ставят на плиту. Вода в нижней части кастрюли нагревается, и пар поднимается вверх, подогревая фрукты. Выделяющийся сок постепенно стекает через специальный кран с трубочкой в подготовленную емкость.
Принцип действия соковарки основывается на выделении сока из свежих фруктов, ягод и овощей под воздействием горячего пара (60–70?С). Это позволяет сохранить исходные витамины и вкус, получив натуральный сок. Полученный с помощью соковарки сок аналогичен свежевыжатому, но при этом пригоден для заготовки впрок, так как пастеризуется в процессе выпаривания и не нуждается в дополнительной тепловой обработке. Сок получается концентрированным, так как в него попадает мало воды – только пар.
В соковарке в конечном итоге можно получить значительно более сока, нежели в соковыжималке. На выходе получается в районе 50–80% сока. Кроме того, если сок делается из ягод, то его процент на выходе значительно больше, нежели получаемого сока из фруктов или овощей.
Обработанные на пару фрукты, часто используют для приготовления мармелада, детского пюре, пастилы, фруктового желе. Полученный продукт стерилизуется под воздействием температуры, и его можно хранить на протяжении долгого времени в стеклянных банках, закатанных железными крышками. Сок, приготовленный таким способом, лучше перенести в прохладное место – погреб или подвал.
Кроме того, сок приготавливаемый в соковарке, получается более сладким даже без добавления сахара. Кстати, и закатывать в банки его можно тоже неподслащенным.
Соковарка, в отличие от соковыжималки, не шумит и не забивается мякотью фруктов, что делает работу с ней удобнее. Еще одно преимущество – при приготовлении сока в соковарке не остается осадка. Процесс приготовления 1 порции сока в соковарке займет около часа.
Как видим, функции соковыжималки и соковарки совершенно различны. Для приготовления соков для немедленного употребления и в небольших количествах нужна соковыжималка. Подойдет она, и если вы лишь иногда заготавливаете сок на зиму и в небольших количествах. А вот если вы всерьез решили заняться консерваций фруктовых, овощных и ягодных соков на зиму, тогда необходима соковарка, которая сделает процесс консервации максимально удобным и поможет сохранить в соке все необходимые витамины.
Ирина Любченко

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Кухонные новинки
5 кухонных приборов, о покупке которых обычно жалеют
Признайтесь, один из этих приборов точно пылится у вас на балконе.
Выбираем мороженицу: 3 момента, о которых нужно знать
Любимое многими мороженое можно легко приготовить в домашних условиях. При этом быть уверенным, что замороженная пачка не пролежала в холодильнике супермаркета несколько месяцев и не содержит малополезные добавки.
Как выбрать блендер - именно тот, который нужен вам
Если вы часто готовите коктейли, любите побаловать себя и своих близких тающим во рту муссом, экзотическим коктейлем-мороженым, воздушным фруктовым творожком, тогда вам просто не обойтись без блендера!
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх