Тыква – «настольный» аксессуар ноября - Smak.ua

Тыква – «настольный» аксессуар ноября

Тыквы бывают самые разные: съедобные и декоративные, крупные и совсем миниатюрные, ярко-оранжевые и светло-салатовые... Что делать с тыквой?
Тыква – «настольный» аксессуар ноября - Smak.ua

Тыква – самый крупный из известных нам овощей. Пожалуй, поэтому Шарль Перро и предложил Золушке в качестве «транспорта» на бал карету из тыквы. Действительно, а из чего ее еще можно было сделать?  Интересно, что тыквы бывают разные – съедобные и декоративные, крупные и совсем миниатюрные, ярко-оранжевые и светло-салатовые... Что делать с тыквой – готовить тыквенную кашу, одаривать самыми красивыми экземплярами нерадивых женихов, собирать и жарить тыквенные семечки – решать вам.  Мы предложим еще один интересный способ использования этого овоща: дополните им повседневную сервировку стола, и она, как по мановению волшебной палочки, превратится в праздничную.

Для самой простой сервировки стола к обеду или ужину вам понадобятся: белая плотная хлопчатобумажная или льняная скатерть, комплект салфеток в тон, набор посуды и вместительные бокалы, приборы, большая глубокая тарелка для фруктов, ваза для цветов и десяток декоративных тыковок маленького размера. Застелите стол скатертью, поставьте посуду, бокалы и приборы в верхнюю порционную глубокую тарелку положите сложенную салфетку, а на нее – миниатюрную тыковку. В центр стола поставьте глубокую тарелку или фруктовницу, положите в нее оставшиеся тыквы. Не забудьте украсить стол свежими осенними цветами – астрами или хризантемами.
Следующий вариант сервировки стола будет немного сложнее за счет того, что вам дополнительно необходимо будет запастись парочкой подсвечников и свечами. Салфетки можно сложить иначе: возьмите салфетку, сложите ее вчетверо, положите сверху небольшую карточку с написанным от руки именем гостя, обвяжите сложенную салфетку с четырех сторон тонким шпагатом или красивой контрастной нитью и вложите небольшую засушенную веточку или листик. Несмотря на простоту идеи, сложенная таким образом салфетка выглядит очень эффектно  и нарядно. Вместо цветов на стол можно поставить любые домашние растения в небольших горшках. Единственное условие: растения не должны быть высокими и «пышными», чтобы не мешать общению людей за столом.
Если у вас до сих пор нет порционных глиняных горшочков (для приготовления блюд в духовке), тогда купите яркий набор в виде стилизованных тыкв – очень необычно. Пусть эти керамические горшочки всякий раз, когда вы будете подавать в них кушанья, радуют глаз и улучшают не только настроение, но и аппетит. Роль подсвечников могут сыграть невысокые стаканы, рюмки и бутылки причудливой формы. Центр стола украсьте композицией из тыквы, цветков подсолнуха, а также любых имеющихся в холодильнике «даров осени» – яблок, груш, винограда.
Как видите, способов украсить стол с помощью самой обыкновенной тыквы – множество. Уверены, у вас появились и свои собственные  идеи по этому поводу – смелее воплощайте их в жизнь! Не забудьте увековечить свои «рукотворные шедевры» с помощью цифрового фотоаппарата и отправить их нам. Тыквенного вам настроения!

Татьяна Капелюшна

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Сервировка
Как украсить стол к Вербному воскресенью
Вербные ветки являются одним из главных атрибутов и символов Вербного Воскресенья.
Как украсить пасхальный стол: оригинальные идеи
Вкусные блюда не столе – это только небольшая часть того, что нужно для хорошего праздника. Вариант с компанией, думаем, и без того беспроигрышный. В данном случае декор стола – то, над чем стоит поработать.
Всі секрети ідеального сніданку у ліжко
Сніданок в ліжко - це не їжа, це атмосфера! Настрій на увесь день, турбота та приємні емоції.
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх