Правила столового этикета разных стран, которые удивят любого - Smak.ua

Правила столового этикета разных стран, которые удивят любого

Еще с самых пеленок каждому ребенку прививают правила хорошего тона и столового этикета – с таким воспитанием он сможет почувствовать себя комфортно в любом общественном месте.
 Правила столового этикета разных стран, которые удивят любого - Smak.ua

В каждой стране, помимо традиций и законов имеют место свои определенные правила этикета, которые обязаны соблюдать не только местные жители, но и приезжие туристы.

Следовательно, покидая пределы своей обители, было бы не плохо, знать манеры поведения, культуру и правила этикета других стран - тогда в дальнейшем не придется краснеть за свои необдуманные ошибки и ощущать на себе косые взгляды окружающих.

Итак, давайте рассмотрим необычные правила столового этикета разных стран, которые обязательно придутся на пользу каждому.

Собираясь посетить Японию, научитесь правильно обращаться с палочками для еды – в данной стране это считается правилом хорошего тона. Помимо этого, никогда не втыкайте палочки в рис – так поступают лишь на похоронах, почитая усопшего.

Как бы не казалось странно, но в Японии не считается постыдным «чавканье» или «похлюпывание» во время трапезы. Такими манерами японцы наоборот показывают свой восторг к еде - здесь, чем вкуснее блюдо, тем громче «чавканье».

В Эфиопии всегда кушают из большой общей тарелки – если вы попросите индивидуальную порцию, то получите в свою сторону лишь массу удивленных взглядов и непонимания.

Во время еды, не рекомендуется выбирать себе самые вкусные и большие куски, ведь в данной стране такая манера поведения за столом ассоциируется лишь с человеческой невоспитанностью и жадностью.   

В Таиланде считается просто неприлично кушать вилкой – здесь традиционным столовым прибором является ложка. Но есть такие блюда, которые без вариантов приходится кушать только лишь руками, что считается естественной и ни в коем случае не постыдной процедурой.

Обычно, во всех семьях приучают детей доедать все до конца, но вот в Северной Африке просто непозволительно оставлять тарелку пустой, ведь доевши все до последней крошки можно очень сильно обидеть хозяйку. В этой стране, оставив хоть немного еды на тарелке, вы покажите то, что не голодны и досыта наелись.

В Германии можно приступать к трапезе только после того, когда начал это делать хозяин семейства. Непозволительным считается опоздание на банкет или вовсе отказ от приглашения.

Франция – страна утонченных манер и изысканного вкуса. Здесь, во избежание дурных взглядов, намеков и претензий на то, что вы что-то скрываете, во время еды принято держать руки над столом. Поданные блюда не рекомендуется подсаливать или приперчивать дополнительно – таким поступком можно неосознанно оскорбить хозяйку дома.

В каждой стране своя культура, традиции, приоритеты и даже правила столового этикета, которые порой могут обернуться для человека похвалой в одной стране или же неожиданным упреком и оскорблением в другой стране.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Правила этикета
Бокалы, которые должны быть в каждом доме
Согласитесь, для каждого напитка должна быть своя посуда, в которой его вкус, аромат и цвет смогут раскрыться в полной мере. Сколько же видов бокалов должно быть дома в идеале?
Современный этикет: как правильно пить вино
Делимся секретами и тонкостями употребления благородного напитка - вина.
Поведение за столом в японских ресторанах: 6 главных правил
Япония - это культурная страна, и неподобающее поведение неприемлемо. Для тех, кто собирается посетить эту прекрасную страну, предлагаем ознакомиться с правилами этикета за столом.
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
18
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх