Питание хорьков: что можно, а что категорически нельзя - Smak.ua

Питание хорьков: что можно, а что категорически нельзя

Невозможно недооценивать важность правильного питания для хорьков, т.к. именно от питания во многом зависит продолжительность жизни, здоровье и активность вашего домашнего любимца.
Питание хорьков: что можно, а что категорически нельзя - Smak.ua

Невозможно недооценивать важность правильного питания для хорьков, т.к. именно от питания во многом зависит продолжительность жизни, здоровье и активность вашего домашнего любимца. Хорьки по природе своей, как известно, хищники, поэтому основу их рациона должно составлять мясо – без него никак не обойтись. Таким образом, основными ингредиентами еды для хорьков являются жиры и протеин, особенно протеин животного происхождения, т.к. растительный хорьки просто не успевают усваивать.

Вы можете обеспечить пищевые потребности вашего питомца тремя способами: кормя его мелкими грызунами, готовыми кормами или натуральной диетой. Первое, хоть и идеально для вашего питомца (потому что в дикой природе хорьки питаются именно грызунами), вряд ли вам подходит в домашних условиях, так что мы подробнее остановимся на втором и третьем вариантах.

Итак, готовые корма – что же выбрать? Специалистами давно установлено, что прекрасно удовлетворяют потребности в пище у хорька профессиональные (их еще называют кормами премиум и суперпремиум-класса) корма для котят и/или беременных кошек. Также годятся и специальные корма для хорьков – но они обычно стоят дороже, а по качеству (и соответствию пищевым потребностям) вряд ли лучше. Имейте в виду – даже если вы увидите на банке или пакете с кормом любопытную и милую вашему сердцу мордочку хорька, это совершенно не означает, что содержимое действительно разработано именно для этих животных. Скорее всего, это просто слегка модифицированный корм для тех же кошек – и не факт, что модифицированный в лучшую сторону. В любом случае, при выборе корма всегда смотрите на список ингредиентов. Корм должен содержать не менее 32-40% протеина, 20-30% жира, не более 2-3% растительных волокон. Первым ингредиентом обязательно должно быть мясо птицы. Выбирая марку, ориентируйтесь на производителя – это должен быть хорошо известный производитель кормов премиум- и суперпремиум-класса. Да, они дороже кормов эконом- и миддл-класса, но, потратив на питание вашего любимца больше денег, вы в итоге выиграете тем, что избежите проблем со здоровьем, которые наверняка возникнут при недостаточно хорошо сбалансированным питанием. Плюс – профессиональные корма обычно экономичны, так как они сытнее и будут употребляться в меньших количествах.

Что же касается выбора между «сушкой» и консервами – специалисты рекомендуют остановиться на первом варианте. Сухие корма полезнее для зубов хорька и не вызывают образование зубного камня, в отличие от консервированных кормов. К тому же кормить высококачественными консервами действительно намного дороже, чем сухим кормом. А еще хорьки очень любят похрустеть.

Правда, консервами (или размоченным в воде сухим кормом) рекомендуется кормить хорьков, ослабленных после болезни. При этом помните, что размоченный корм портится гораздо быстрее, чем сухой, и не забывайте каждый день выкидывать остатки и заменять их свежим кормом.

Распространенная ошибка владельцев хорьков – смешивание диеты. Утром, допустим, в миску кладется сухой корм, а вечером – мясной фарш. Это неприемлемо, так как нарушается сбалансированность питания, и от такого смешивания может возникнуть мочекаменная болезнь.

Имейте также в виду возраст вашего любимца. После четырех лет рекомендуется переходить с кормов для котят на корма для взрослых кошек (того же самого премиум-класса).

Менять фирму-производителя корма можно – и даже нужно, если вы, допустим, заметите, что от той или иной марки у вашего любимца аллергия или какие-то проблемы с пищеварением. Но учтите, что хорьки зачастую крайне привередливы в еде – и могут отказаться перейти на новый корм. Рекомендуется готовить их постепенно – сначала добавлять корм Б к корму А совсем немного, потом в пропорции 50 на 50 – и так за несколько дней менять корм полностью.

Витамины добавлять к диете вашего питомца не рекомендуется, т.к. они уже входят в готовый корм. Любые добавки могут нарушить баланс питания.

Если ваш питомец не склонен к лишнему весу, оставляйте корм у него в миске на весь день, чтобы он имел к нему неограниченный доступ. Также не забывайте о том, чтобы вода всегда была доступной и свежей.

Ни в коем случае нельзя кормить хорька собачьим кормом – потребности в пище у собак очень сильно отличаются от потребностей хорьков, и в собачьем корме отсутствуют некоторые из необходимых для питания хорьков питательные элементы.
Если вы принципиальный и категорический противник готовых кормов, всегда можно разработать для своего любимца натуральную диету – хоть это и задача не из простых. Однако же, если вы взвесили все «за» и «против» и решили остановиться именно на этом варианте – вот несколько практических советов.

В сбалансированном питании вашего любимца обязательно должны содержаться следующие группы ингредиентов:
1) мясо (прежде всего курица и/или индейка), а также говядина и баранина.
2) некоторые субпродукты: сердце, почки, куриные потроха, а также рыба (но не любая).
3) каши из различных круп, которые служат балластом и вводятся в небольших количествах
4) корректирующие ингредиенты (печень, растительное масло, рыбий жир, яйца, творог, витамины).

Вот как может выглядеть соотношение ингредиентов в 1 кг фарша, который можно взять за основу натурального питания хорька:
мясо птицы (курицы, индейки) – 480 г
говядина или телятина средней жирности – 160 г
сельдь, скумбрия или ставрида – 150 г
творог – 60 г
рисовая или овсяная каша – 150 г
жир птицы – 10-20 г
витаминные добавки
Все эти ингредиенты можно смолоть в фарш, заморозить его – и, размораживая по мере необходимости, 2-4 раза в день кормить вашего любимца.

До этого мы говорили о том, что хорьку можно и нужно. Давайте теперь остановимся на том, что ему нельзя.

На кормах для собак и дешевых кормах для кошек мы уже останавливались.

Чем же еще кормить хорьков категорически не рекомендуется?

Во-первых, давать им еду со стола, особенно всевозможные колбасные и копченые изделия, сладкое, мучное и т.д.

Во-вторых, некоторые виды рыбы – такие как минтай, хек, путасу, сайда, пикша (они содержат вещество, переводящее железо в неусвояемую форму, что вызывает анемию).

В-третьих, коровье молоко и любые молочные продукты, кроме творога. Лактоза плохо переваривается, вызывает слабость желудка.

И в-четвертых, продукты, содержащие лук и чеснок.

Источник: http://animal.ru
Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Домашние любимцы
Как избавиться от запаха животных в квартире. Часть II
Мы уже говорили вам о том, что вместе с животным в квартире не обязательно должен «жить» неприятный запах (читайте часть 1 – Как избавиться от запаха животных в квартире). Продолжаем делиться с вами секретами, как сохранить в жилище чистый воздух и прият
Как избавиться от запаха животных в квартире. Часть I
Какая порода собаки вам подойдет: часть 2
А вы уже знаете, какую породу выбрать? Если еще в раздумьях, предлагаем вам прочитать нашу статью. Продолжение – части 1.
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх