6 заблуждений о молоке - Smak.ua

6 заблуждений о молоке

Есть среди вас те, кто в детстве стал «жертвой» советского лозунга «пейте дети молоко – будете здоровы» и был вынужден ежедневно выпивать стакан, а то и два, кипяченого молочка с противной пенкой?
6 заблуждений о молоке - Smak.ua

Уверены, что есть! И, скорее всего, теперь отыгрываются на собственных детях и заставляют их делать то же самое  Но уверены ли мы в том, что то кипяченое молоко с пенкой из нашего детства точно принесет пользу? И где сегодня найти для наших детей действительно полезный и безопасный продукт?

«Изюм» решил развеять самые распространенные мифы о молоке.

№1 Лучшее молоко – необработанное

Конечно, нет ничего лучше и полезнее парного молока. При условии, что давшая его корова здорова, питается правильно и содержится в чистоте и комфорте. Вот только даже при соблюдении всех этих условий свои волшебные свойства парное молоко сохраняет всего в течение полутора-двух часов. Затем антисептические вещества, вырабатываемые молочной железой коровы, перестают действовать, и в благоприятной среде начинают активно размножаться всевозможные микробы и бактерии.

№2 Базарное молоко – полезнее

Категорически нет. Потому что степень безопасности молока напрямую зависит как от состояния здоровья и условий содержания коровы, так и от способа хранения продукта. Откуда нам знать, чем болеет буренка торгующей на углу бабушки (которая и сама-то  может не догадываться о недугах кормилицы), не щиплет ли она обрызганную пестицидами травку, не пьет ли водичку со стоков? Звучит пугающе? Пойдем дальше: не добавила ли предприимчивая бабушка в молоко какой-нибудь химии, чтобы оно не скисло по пути к месту торговли, стерилизовала ли она тару (глядя на бутылку, возникают сомнения!), везла ли молоко на продажу в холодильнике? Попробуй сама ответить на эти вопросы, и результат явно получится неутешительным.

№3 Прокипятил – и нет проблем

Действительно, кипячение убивает все болезнетворные бактерии и другую  микроживность, но при этом разрушает и содержащиеся в молоке витамины, минералы, ферменты и уникальный молочный белок казеин. Соответственно, пользы от такой подкрашенной водички – практически никакой. Уж не вспоминая о пресловутой пенке 

№4 Молоко промышленное – бесполезное

Вовсе нет. Путем проб и ошибок ученым и технологам удалось разработать бережный и эффективный способ обработки молока – ультрапастеризацию. Эта технология позволяет очистить продукт от болезнетворных бактерий и при этом сохранить все его полезности. Методика такова: молоко нагревают до 137-140°С, выдерживают при этой температуре 4 секунды и мгновенно охлаждают до 4-5°С. В результате вредная микрофлора нейтрализована, а ценные элементы – сохранены.

№5 Упаковка не имеет значения

Еще как имеет. Мало того, что она должна быть стерильной при розливе молока, еще она должна быть герметичной и надежно защищать продукт от каких-либо внешних воздействий – механических повреждений, изменения температуры, смены спектра и интенсивности света. И, разумеется, не оказывать влияния на свойства молока. Пример? Стекло бьется и пропускает свет. Пластик легко нагревается, деформируется и теряет герметичность. Мягкий пакет течет и, если полиэтилен низкого качества, взаимодействует с молоком. А вот плотный картонный пакет обладает завидными барьерными свойствами и ограждает молоко от всех опасностей внешнего мира.

№6 Пакетированное молоко не портится

Портится. Но медленнее. Молоко может оставаться безопасным и, так сказать, в кондиции на протяжении всего срока годности. Правда оно сначала пройти обработку методом ультрапастеризации (то есть очищено о бактерий, которые могут вызывать брожение) и быть герметично упаковано в асептические пакеты Тетра Пак. Это шестислойная упаковка, состоящая из трех основных элементов – картона (75%), полиэтилена и фольги. Картон отвечает за форму и прочность. Полиэтилен защищает картон и продукт от взаимодействия с фольгой. Фольге отведена самая важная и ответственная роль: она блокирует воздействие света, кислорода и посторонних запахов, и по совместительству выполняет функцию «холодильника» – не позволяет продукту внутри нагреваться даже в жару. Вот почему такое молоко можно хранить не в холодильнике, а при комнатной температуре. Но вот после того, как крышечка открыта, и герметичность нарушена – молоко надо использовать в течение двух дней. И обязательно поставить пакет в холодильник.

Так какое же молоко пить самим и давать детям?

Вывод напрашивается сам собой: молоко, которое можно пить не кипяченным и при этом не опасаться за свое здоровье. Здесь есть пара вариантов. Если живешь по соседству с проверенной бабушкой и можешь покупать у нее молока сразу после дойки, пей парное. Нет? Тогда ищи в магазине картонные пакеты Тетра Пак. Вы уже знаете, что именно в такие пакеты разливается самое «продвинутое» ультрапастеризованное молоко. Ну, а чтобы не запутаться в разнообразии брендов, ищи на пакетах знак «Высший молочный стандарт». Тогда ты можешь быть уверена, что продукт не содержит никаких консервантов и не нуждается в кипячении.

Вот теперь точно «на здоровье!»

Читай также: Молочный суп с творожными галушками

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Здоровье
То ли лето, то ли не лето: как помочь организму при резкой перемене погоды
Смена атмосферных фронтов, изменение атмосферного давления, скорости и направления ветра — эти и другие факторы ощутимо влияют на наше самочувствие. Что делать, когда нет времени на валяние в кровати?
Тополиный пух: 9 советов, которые облегчат жизнь аллергикам
Тополиный пух, жара… Для многих людей эти слова из популярной песни означают начало сезона аллергии. И хотя от нее практически нет избавления (полностью излечиться от сезонной аллергии удается лишь единицам), есть способы несколько облегчить жизнь в это в
Як захиститися від кліщів: корисні поради (відео)
Як відомо, ці паразити переносять різноманітні інфекції, зокрема хворобу Лайма та вірусний енцефаліт. Лікар-інфекціоніст Юрій Жигарев в ефірі ранкового шоу "Сніданок з 1+1" розповів, як уберегтися від кліщів і не підчепити інфекцію.
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх