День матери 2018: традиции и история праздника - Smak.ua

День матери 2018: традиции и история праздника

Уже в это воскресенье украинцы будут отмечать день самого дорогого в жизни человека - мамы. Это самые важные женщины для каждого из нас. И кажется закономерным, что мы отмечаем такой праздник. Но с чего все началось?
День матери 2018: традиции и история праздника - Smak.ua

Тенденция праздновать День матери пришла к нам из США. Именно в этой стране 8 мая 1914 впервые официально, на уровне страны отметили этот праздник, благодаря стараниям Анны Джервис, которая предложила один день в году посвящать чествованию матерей.

В Украине официально День матери начали отмечать с 2000 года. Именно тогда было принято приветствовать наших мам во второе воскресенье мая.  На протяжении этих лет День матери в Украине стал прекрасным поводом для того, чтобы позвонить маме или приехать к ней, сказать «спасибо» за ее любовь и поддержку, подарить цветы или небольшой презент.

Читай также: Праздничный торт ко Дню матери: ТОП-7 вкусных идей

Как празднуют День матери в мире

День матери в Британии

День матери, по мнению историков, появился в Великобритании, где еще с 17 века было принято отмечать «Материнское воскресенье». Именно в этот день раз в году всех матерей поздравляли и от всей души благодарили за заботу. Интересно, что по мере распространения христианства в Европе, это воскресенье стало праздником Матери Церкви – духовной силы, дающей жизнь и защищающей от зла. Но в народе этот праздник соединился со светским миром, и всей женской прислуге в богатых особняках с приходом Дня матери было разрешено взять выходной и провести его вместе со своей семьей. В Британии по сей день принято приносить в эту дату своей маме так называемый «материнский торт» и просить у нее благословение.

День матери в Германии

В Германии начали выделять для своих матерей особенный день еще задолго до появления этого праздника во всем мире. У немцев было принято посещать весной своих родственников и желать им богатства с процветанием, но помимо этого они отдельно благословляли своих мам с большими почестями. Сейчас в Германии считают, что главные подарок на День матери – это внимание и напоминание, что о родителях никогда не забывают.

День Матери в Италии

Эмоциональные итальянцы никогда и ни за что не станут пропускать День матери. Они очень почитают своих родителей, прислушиваясь к ним во всем, а в этот день дети всех возрастов несут своим мамам подарки, цветы и разные кулинарные изделия. Для жителей Италии очень важно показать своим матерям, что они благодарны им за любовь и опеку.

День матери в Китае

Китайцы воспринимают День матери, как возможность воздать должное мамам за труд,  бескорыстную жертву ради блага ребенка и безграничную любовь. В этот день многие покупают цветы и разные сувениры, чтобы сделать приятный сюрприз. Во многих городах взрослые дети устраивают для матерей утренники с постановками, накрывают стол с обильным угощением для всех, кто приходит на торжество.

День матери в США

В США День матери по популярности не уступает другим праздникам, а количество желающих купить подарок к этому дню увеличивается с  каждым годом все больше и больше.

Читай также: День матери-2018: 7 вкусных сюрпризов

Интересный факт! Больше всего, любят этот праздник жители турецкого города Афйон-Башмакчи - они празднуют его 52 раза в год, то есть каждую пятницу! Но такая традиция возникла не случайно. Ранее девушки, уже вышедшие замуж и ушедшие из родительского дома, каждую пятницу посещали своих матерей. Обычай сохранился до сих пор. Все заведения в этот день закрыты, кроме магазинов, которые с радостью приветствуют женщин.

День матери - это день, когда мы можем поблагодарить наших мам за все то хорошее, что они для нас сделали, за их самопожертвование и любовь. Поэтому не забудьте поздравить своих родных мам в этот день!

Читай также: Французский шоколадный торт (почти без муки)

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Календарь событий
Вознесіння 2018: головні традиції та прикмети цього дня
Вознесіння Господнє у 2018 році в Україні приходиться на четвер 17 травня. Християнє відзначають це свято на сороковий день після Пасхи. Які традиції та прикмети існують в цей день?
День вышиванки 2018: как студентка положила начало национальному празднику
Праздник вышиванки отмечается вот уже 12 лет. Его родоначальником является студентка факультета Черновицкого национального университета им. Юрия Федьковича Леся Воронюк.
15 мая — день семьи: 5 дел, которые важно сделать в этот день
Ежегодно во всем мире 15 мая празднуют день семьи. Это относительно молодой праздник – его начали отмечать ежегодно с 1993 года.
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх