Картофель: польза и вред самого популярного корнеплода - Smak.ua

Картофель: польза и вред самого популярного корнеплода

Диетологи и врачи уже давно ведут спор о том, полезен или вреден картофель. И так как в кулинарии он просто незаменим, давайте наконец разберемся во всех противоречиях.
Картофель: польза и вред самого популярного корнеплода - Smak.ua

Кто же не любит-то аппетитную жареную картошечку с салом, луком и грибами!? Она так ароматно пахнет и призывно шкворчит на сковородке, что вы готовы съесть ее прям тут же, недожаренную и горячую, а ваши родные все чаще и чаще показываются на кухне, в ожидании. Знакомая картина, не правда ли? Да и чего тут отнекиваться, ведь все мы любим жареную картошечку, а некоторые любят употреблять этот овощ вообще в любом виде. Правда большинство из нас все-таки предпочитают картофель в жареном виде, в виде картошки-фри или же чипсов. 

Читай также: Топ-5 блюд из молодого картофеля

Поэтому диетологи и врачи уже давно ведут ожесточенную борьбу и спор о пользе или вреде этих продуктов для всей семьи. Начнем, пожалуй, с плюсов. Известно, что в 100 г молодого картофеля содержится 1/3 суточной нормы для человека в витамине С. Однако не стоит забывать, что это именно в молодом картофеле, к сожалению, чем дольше хранится картофель, тем меньше в нем этого витамина, а в картофеле, пролежавшем всю зиму его так и вовсе не остается. 

Именно картофель является большим кладезем по содержанию калия, который необходим нам для нормального функционирования сердца и нервной системы, к тому же калий способствует выведению лишней жидкости из организма, а также укрепляет сосуды и понижает давление. Картофель способен нормализовать кислотно-щелочное равновесие в организме, благодаря преобладанию в нем щелочных элементов. 

Гастроэнтерологи советуют, как вспомогательное народное средство при лечении гастрита, язвы, повышенной кислотности использовать картофельный сок. В картофеле также содержится важнейший витамин В3, который понижает риск возникновения болезни Альцгеймера и способствует улучшению памяти.

Читай также:  Чудеса молодого картофеля: худеем быстро и надолго

Что касается минусов корнеплода, то следует сказать о том, что картофель относят к быстрым углеводам, т.е. его употребление приводит к резкому повышению уровня глюкозы в крови, а с годами чрезмерное употребление картофеля может привести к развитию сахарного диабета второго типа и ожирению. Поэтому всем мамам и бабушкам стоит взять себе на заметку, что не стоит закармливать ребенка в большом количестве картофельным пюре, картофельными запеканками и картофельными пирогами, так как его организм, как и наш и так получает достаточно углеводов за весь день.

Однако отказываться совсем от этого продукта все-таки тоже не стоит, необходимо лишь научиться правильно его готовить и знать меру.

Итак, что же необходимо делать, чтобы сохранить максимум полезности от употребления картофеля?

  1. Если вы хотите получить максимум пользы от содержащегося в картофеле калия, то в этом случае просто запекайте его, а не варите. Так как в процессе варки картофель теряет от 10-50% всего калия.
  2. Чистите картофель непосредственно перед самым приготовлением блюда и не храните его подолгу очищенным в воде. 
  3. Третье правило сохранения полезности несколько сложно для тех, кто просто обожает жаренную картошку… В своем рационе постарайтесь не смешивать жиры и углеводы картофеля, что означает, не жарить картофель на сливочном масле.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Все о продуктах
Молодая капуста: какие блюда раскроют ее уникальную пользу
Май – сезон белокочанной капусты, этот овощ богат витаминами и антиоксидантами, особенно много их содержится именно в молодой капусте.
Чим корисні кабачки та як їх краще приготувати
Нульова калорійність при максимальній корисності та доступності - кабачок саме той овощ, який обов'язково повинен бути на наших столах!
Цуккини: полезные свойства и применение в кулинарии
Цуккини - европейский сорт кабачков, разновидность тыквы, плоды имеют продолговатую форму темно-зеленого цвета. Распространен этот универсальный чудо-овощ в странах Западной Европы и на среднеземноморском побережье.
Все материалы раздела
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Датура махровая - ароматная королева сада
Датура махровая - ароматная королева сада
Необыкновенное растение, с огромными махровыми цветами-колоколами, которые раскрываются лишь на закате и источают ...
132
Клубничный Трайфл - простой и изысканный десерт за 15 минут
Клубничный Трайфл - простой и изысканный десерт за 15 минут
Отличный вариант легкого и вкусного десерта для дружеской вечеринки или романтического ужина. Уместным будет Клубничный ...
256
Блюда из спаржи: 7 лучших рецептов по версии SMAK.UA
Блюда из спаржи: 7 лучших рецептов по версии SMAK.UA
Спаржу не зря называют царицей овощей. Она является одной из древнейших овощных культур мира, которая когда-то ...
108
Сытный ужин: голубцы с рисом и сельдереем
Сытный ужин: голубцы с рисом и сельдереем
Сельдерей в сочетании с рисом, луком и капустой очень вкусен в качестве начинки для голубцов. Попробуйте и вы привнести ...
132
Вверх