Чем полезна красная смородина + 3 вкусных рецепта - Smak.ua

Чем полезна красная смородина + 3 вкусных рецепта

Мы налегаем на самые вкусные фрукты и ягоды, совершенно забывая о других, не менее, а иногда и более полезных. Среди них – красная смородина, из которой можно готовить прекрасные блюда и напитки.
Чем полезна красная смородина + 3 вкусных рецепта - Smak.ua

Ягоды красной смородины содержат витамин А, С и Р, а также дубильные и пектиновые вещества. Несмотря на то, что по содержанию витамина С красная смородина уступает черной, этого витамина в ней ничуть не меньше, чем в землянике и малине.

В красной смородине выше содержание железа и калия, благотворно влияющего на работу сердца и выводящего из человеческого организма лишнюю жидкость, что, к примеру, не позволяет формироваться отекам и мешкам под глазами. Витамина Р в красной смородине также больше, чем в черной и еще выше содержание витамина А. В небольшом количестве в ягодах красной смородины содержатся витамины В1 и В2, дубильные вещества и каротин.

Плоды красной смородины используют как жаропонижающее, болеутоляющее, легкое слабительное и противоаллергическое средство. Сок используют для быстрейшего выведения солей из организма, стимуляции деятельности кишечника, 
а также как мягкое желчегонное противовоспалительное и кровоостанавливающее средство. Давно известно, что красная смородина повышает аппетит и хорошо утоляет жажду.

Сочные плоды смородины овальной или круглой форма имеют очень кислый вкус, по этой причине их почти не едят в свежем виде. Но вместо этого из них готовят превосходное повидло, желе, мармелад, джемы, варенья, вина, ликеры, настойки, морсы, компоты и соки, а бывает даже супы и салаты  В нашей стране из ягод красной смородины чаще всего готовят витаминный коктейль, перетирая их с сахаром и не придавая какой-либо термической обработке. В скандинавских же странах кисловатые ягоды смородины добавляют во фруктовые соки и пудинги.

Красная смородина прекрасно сочетается с другими ягодами - малиной, черной смородиной, фруктами и овощами,например помидорами и авокадо, молочными продуктами.

Длительно собранные ягоды хранить нельзя, даже в холодильнике они не пролежат более двух дней. Однако замороженная красная смородина сохраняется долгое время, не теряя полезных свойств. Важно чтобы в пищу ягоды употреблялись зрелыми и неповрежденными.
 

Морс из красной смородины

Ингредиенты:

  • Вода – 1 л
  • Красная смородина – 150 г
  • Сахар – 150 г

Способ приготовления: ягоды смородины снимите с веточек, переберите, вымойте и дайте обсохнуть. В широкой кастрюле вскипятите воду. Смородину положите в дуршлаг и опустите в кастрюлю таким образом, чтобы ягоды были покрыты водой. Не снимая кастрюлю с огня, прогрейте ягоды в течение 2 минут. Прогретые ягоды разомните и протрите сквозь дуршлаг деревянной ложкой или пестиком. Добавьте в ягодный отвар сахар, доведите до кипения, снимите с огня и дайте настояться 1–2 часа.

Тарт с красной смородиной

 Ингредиенты:
Для теста: 

  • Мука – 200 г
  • Яичный желток – 1 шт.
  • Холодная вода – 2 ст. л.
  • Сахар – 50 г .
  • Масло сливочное  – 100 г 

Для начинки:

  • Красная смородина – 400 г
  • Яичный белок – 3 шт.
  • Сахар – 2/3 стакана
  • Молотый миндаль – 100 г

Способ приготовления: муку и сахар смешайте в миске, взбейте миксером с насадкой для теста либо разотрите руками. Добавьте охлажденное масло, порезанное небольшими кусочками, взбейте до получения мелкой крошки. Желток взбейте вилкой с холодной водой, добавьте к крошке, замесите тесто миксером. Сформируйте из теста шар, положите тесто в пакет и отправьте в холодильник на 30 минут. После этого достаньте тесто и распределите его по форме для выпечки, делая бортики. Форму отправьте в морозилку на 10–15 минут. Затем наколите тесто вилкой и поставьте в заранее разогретую до 180 С духовку на 15 минут.
Для начинки белки взбейте до пышной пены, постепенно добавьте порциями сахар, взбейте белки как для безе  добавьте молотый миндаль, аккуратно перемешайте  со смородиной.  Распределите начинку равномерно по тесту  и поставьте в духовку. Температуру уменьшите до 150 С. Выпекайте около 30 минут 

Желе из красной смородины (консервация)

Ингредиенты:

  • Красная смородина – 1 кг
  • Сахар – 1 кг
  • Вода – 1 стакан

Способ приготовления: промытую красную смородину засыпьте в кастрюлю, добавьте 1 стакан воды и доведите до кипения, В полученный сок засыпьте сахар и варите на среднем огне 30 минут с момента закипания. Горячее желе залейте в стерилизованные банки, закатайте и укутайте одеялом до полного остывания.

Читай также: Желе из красной смородины с апельсином и пряностями

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Полезные продукты
Рыбу лучше жарить или варить: однозначные выводы ученых
Мясо любой рыбы богато фосфором, недостаток которого проявляется слабостью и снижением внимания. А еще в рыбе - особенно в морской - масса полезных веществ, которые каждая хозяйка хочет максимально сохранить при приготовлении. Какой же вариант обработки р
Цілющі властивості пажитника, про які варто знати
Пажитник - популярна у всьому світі спеція і цінна лікарська рослина, яку використовують ще з давніх часів.
Почему квас – летний напиток №1
Ни минералка, ни кока-кола, ни любая сладкая газировка не спасает в жару так, как квас. Почему же именно квас, а не ледяная вода, не фреш и не фруктовый компот?
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх