Завтрак по-итальянски: идеальное предложение руки и сердца - Smak.ua

Завтрак по-итальянски: идеальное предложение руки и сердца

Что подают на завтрак в Италии, и как превратить обычное утро в настоящую сказку? Читай все подробности в нашем материале!
Завтрак по-итальянски: идеальное предложение руки и сердца - Smak.ua

Сделать любимой предложение руки и сердца – это далеко не проблема для состоявшегося мужчины, ведь рано или поздно многие сталкиваются с таким моментом в своей жизни. Но вот создать незабываемую атмосферу сказки и волшебства, которую так ждет избранница – под силу, к сожалению, не каждому, ведь что бы удивить будущую супругу необходимо проявить смекалку, находчивость и воображение.

Зачастую большинство мужчин делают такие ответственные поступки именно вечером, за ужином и при свечах, а почему бы не рискнуть и не сделать этот важный шаг рано утром – взять и приготовить романтический завтрак с долгожданным сюрпризом прямо в постель. Ваша любимая точно будет в восторге от такого предложения руки и сердца, ведь все происходящее наяву ей покажется удивительным продолжением волшебного сна.

 
Завтрак по-итальянски

Для того, что бы приготовить завтрак в постель необязательно быть первоклассным кулинаром, достаточно лишь немного вашего желания, мастерства и фантазии. А воплотить желаемое в действительное вам поможет «завтрак по-итальянски» – это то, что готовится быстро и не сложно, а если к первоклассной задумке добавить свою изюминку в виде сервированного подноса, живых цветов и заветной долгожданной коробочки с кольцом, то положительный ответ и хорошее настроение гарантированы всем.

Праздничное утро превратится поистине в итальянское, если вы приготовите на завтрак любимой «фриттату» – традиционный итальянский овощной омлет, в состав которого входят любые овощные ингредиенты, находящиеся под рукой. Но помимо них, главным дополнением к этому блюду являются чеснок, оливковое масло и базилик, а также твердый сыр и яйца для омлета.

Завтрак по-итальянски

Особенность итальянского завтрака заключается в том, что люди этой страны не сильно напрягаются по поводу разнообразия в еде, поэтому вам не составит труда придумать дополнительные ингредиенты для омлета на скорую руку.

Зачастую в Италии на завтрак предпочитают стакан теплого молока, свежевыжатого сока или же горячего шоколада с выпечкой. Это может быть, как круассан с разнообразной сладкой или соленой начинкой, так и обычное домашнее печенье или же тосты с джемом и нутеллой.

Завтрак по-итальянски

Для любителей бутербродов итальянцы могут предложить на завтрак «брускетту» – популярную итальянскую закуску. Основным ингредиентом для приготовления брускетты является «чиабатта» – белый хлеб, приготовленный из пшеничной муки и дрожжей, который подсушивается в дальнейшем на гриле или подрумянивается на оливковом масле с чесноком. Начинкой для брускетты могут послужить грибы, помидоры, сыр, зелень, рыба, орехи. Такие горячие бутерброды не оставят равнодушным никого, ведь они очень вкусные и ароматные, а самое главное – не занимают много времени для приготовления на завтрак!

Завтрак по-итальянски

Одним из числа самых востребованных утренних итальянских блюд, которым можно побаловать любимую женщину, является «панини» – небольшая булочка из хлеба, напоминающая бутерброд с начинкой на любой вкус. Панини отлично сочетается с яйцами, овощами, мясом, ветчиной, зеленью и многим другим.

Завтрак по-итальянски

Если же ваша избранница без ума от сладостей, можете предложить ей разнообразный выбор пирожных – слабость итальянцев, которой они гордятся. Среди итальянских сладостей хотелось бы отметить, пользующиеся спросом в Италии хрустящие трубочки с кремом и цукатами, а также занимающие не последнее место в итальянской кухне корзинки с заварным кремом и фруктами.

Завтрак по-итальянски

Итальянские диетологи считают завтрак своей страны самым полезным, поскольку он включает в себя много витаминов, углеводов и полезных веществ, положительно влияющих на мозговую и мышечную активность человеческого организма на протяжении всего дня.

Но несмотря на это, не каждый согласится ежедневно завтракать по утрам булочками и пирожными, так как залог стройной и идеальной фигуры достаточно далек от итальянских утренних стандартов.

Завтрак по-итальянски

Что же касается сюрприза для любимого человека в виде завтрака по-итальянски в постель, то почему бы и нет – нужно баловать своих близких людей, устраивать им чаще неожиданные сюрпризы и тогда ваша забота и внимание будут оценены должным образом.

Завтрак по-итальянски


  

 

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Гастротуры
Шедевры чешской кухни: 3 блюда, которые надо приготовить и попробовать
Чешская кухня самобытна, проста и незамысловата, но при этом очень вкусная и невероятно сытная.
3 блюда Греции, которые должна попробовать каждая хозяйка
Греческая кухня по праву считается одной из самых здоровых в мире.
3 блюда из Польши, которые должна попробовать каждая украинская хозяйка
Блюда польской национальной кухни мало чем отличаются от наших, украинских, однако имеют и свои характерные особенности, что и помогает сделать меню для вашей семьи более разнообразным и колоритным.
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх